Способ получения трис-n-бета-тиоэтилфосфатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф Р;:" № 148406

Класс 12о, 26ui

121, 31

СССР

1 и

Р ПАТЕНТ11 о"" „.",.„„„,,„,,„, М о11о."1ИОТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная группа М 50

E. В. Кузнецов и Л. И. Ситникова

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕНИЯ ТРИС-N-(1-ТИОЭТИЛ ФОСФАТОВ

Заявлено 19 июля 1961 г. за ¹ 739084/23-4 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 аа 1962 г.

Известно, что аминотиолы обладают выраженным защитным действием при внешнем воздействии проникающей радиации.

Однако большинство уже известных аминотиолов обладает рядом отрицательных свойств (кратковременность защитного действия, неболь шая терапевтическая широта и пр.), мешающих их практическому использованию. В связи с этим поиски новых производных этого класса соединений, в частности фосфорорганических, представляют значительный практический интерес, Особенно эффективными являются аминотиолы типа КХНСН CH SH где R — СвН4ОСНа(1,2) или СаН5СН СН2,— или ОСН=СНСН=С вЂ” СН .

Одним из наиболее доступных в препаративном отношении методов получения аминотиолов является реакция взаимодействия первичных и вторичных аминов с этиленсульфидом, протекающая по схеме:

КХН,+СН,— СН, -- RNH СН,СН,SH, г

S с разрывом этиленсульфидного кольца. Сам этиленсульфид является доступным продуктом, легко получаемым из окиси этилена.

До настоящего времени фосфорные производные аминотиолов в литературе не были описаны, однако есть основан|ия предполагать, что введение атома фосфора в молекулу аминотиола усилит физиологическую активность данного препарата, Для получения ооответствующих препаратов с большей физиологической активностью разработан новый метод синтеза трис-М+тиоэтилфосфатов, заключающийся в том, что на триаминофенилфосфат действуют этиленсульфидом в присутствии диметилформамида.

Соответствующие фосфорные аминотиолы были синтезированы путем конденсации полученных известным способом, орто-, мета- и паратр иаминофенилфосфатов с этиленсульфидом. № 14840(>

Предмет изобретения

Способ получения трис-N P-тиоэтилфосфатов, отличающийся тем, что, с целью повышения ббльшей физиологической активности целевого продукта, на триам инофенилфосфат действуют этиленсульф идом в присутствии диметилформамида и реакцию ведут известным образом.

Составитель описания В. М. Крол

Редактор Н И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. В. Щербакова

Формат бум. 70Х108 /i6 Объем О,!8 изд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ 8/VI-62 г.

Зак. 5595

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Полученные фосфорсодер>кащие аминотиолы представляют собой тонкие цветные порошки, негорючие, с нечеткой температурой плавления, растворимые в спиртах, формамиде, бензоле и его производных (при нагревании), в воде нерастворимы

Таким путем разработаны условия конденсации триаминофенилфосфатов с этиленсульфидом и получены новые фосфорсодержащие а минотиолы.

Пример. Реакция между этиленсульфидом и триаминофенилфосфатом протекает в среде диметилформамида в запаянных трубках при нагревании до 100 в течение 24 час. Избыток этиленсульфида выпадает в виде .полисульфида, который отделяют на фильтре. Растворитель отгоняют под разрежением в атмосфере азота. Остаток в виде густой смолы обрабатывают абсолютным метанолом, после чего выпадает дополнительное количество полиэтиленсульфида, не растворимого в спирте, который также отделяют на фильтре. Из раствора в метаноле аминотиолы осаждают водой или нормальным гекса ном. Присутствие

SH-группы определяют ка пельным методом по выделению пузырьков азота, используя реакцию между азидом натрия и раствором иода, при которой SH-группа является ускорителем реакции.

По описанному способу получены следующие фосфорные аминотиолы: ! ) Трис- (Лг+тиоэтилпарааминофенил) -фосфат — серый порошок который содержит по данным анализа: фосфора в % — 6,1, теоретически—

5,6; азота в % — 7,8; 7,4 — теоретически 7,6.

2) Трис-Л -Р-тиоэтилортоа минофенил) -фосфат — розовый порошок. который по данным анализа содержит; фосфора в % — 6,0; 6,0; теоретически — 5,6; азота в % — 7 32; теоретически 7,6.

3) Трис- (N-P-тиоэтилметааминофенил) -фосфат — бледно-желтый порошок, содержащий .по данным анализа: фосфора в % — 6,5; теоретически вЂ,6; азота в % — 8, 3, 8, 4; теоретически 7, 6.