Патент ссср 148419

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148419

Класс С 21b; 18а, 2„СССР .Ь;. %.1-1Х1.5 ti. ) Я - 1-} }. .1}}1 1Е1},1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОдпасная группа № бб

И. Н. Гончаров

УСТЛИОВКА ДЛЯ ОКУСКОВАИИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ, ВЫСЕЧКИ И ОКАЛИИЫ

Заявлено 14 февраля 1961 г. за № 697823/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б}оллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1966 г.

Известны установки для окускования металлической стружки, высечки и окалины, состоящие из трубчатой вращающейся печи, копильника, подвижной матрицы, кузнечного молота с наковальней и выталкивателя.

11редчягяемя)1 установка Отличается тем, что, с целью механизации порционной подачи нагретой металлической шихты в матрицу, в ней применен приводимый в действие с помощью привода дозатор в виде коробки, установленной в нижней части копильника.

На чертеже показана предлагаемая установка для прессования металлических отходов.

Холодная стружка и окалина из бункера l транспортером 2 подается в бункер 8. Из бункера по желобу 4 материал загружается в трубчату1О печь 5, вращающуюся за счет принудительного вращения опорных катков б, соединенных валом 7 с редуктором 8.

Трубчатая печь установлена наклонно. Один конец ее входит в неподвижну1о камеру 9, футерованную огнеупорным кирпичом, а второй — — в металлический дымовой фонарь, на котором установлена вытя>кная труба 10. Трубчатая печь изготовлена из листового металла и изнутри футерована огнеупорным материалом 11. На кожухе трубчатой печи крепятся два опорных обода 12.

В верхней части камеры 9 установлены две регулируемые форсун ки 18, в нижней расположен копильник 14, дном которого является коробчатый дозатор 15 из жаропрочной стали, связанный с пневмоцилиндром 1б. Под дозатором находится направляющий желоб, в котором установл HB подвижная матрица 17, также связанная с пневмоцилиндром, При заполнении матрицы нагретой стру ккoй пневмоцилиндр IIoдает матрицу ня наковальню 18. Ударами бойка молоча 19 нагретая стружке и Окалина формуIотся в зддяннуIО форму поковки, Далее мят№ 148419 рида освобождается ограничителями, находящимися на наковальне, и пневмоцилиндр подает матрицу для выбивки поковки или брикета из нее выталкивателем 20 на конвейер 21.

Загруженная в труочатую печь стружка или окалина под действием встречных горячих газов методически нагревается до заданной температуры. Хорошему нагреву стружки в печи способствуют продольные ребра 22, которые при вращении печи поднимают стружку или окалину на определенную высоту и ссыпают ее.

Благодаря наклону печи и наличию продольных ребер нагреваемые материалы перемещаются к передней части печи, где ссыпаются в копильник. Температуру и давление печных газов контролируют и регулируют в зависимости от характеристики материалов и их назначения, Предмет изобретения

Составитель И. Красинский

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор И. Белявская

Корректор М. П. Ромашова

Подп. в печать 22.1.— 65 г. Формат бум. 70Х l08 /iG Объем 0,18 пзд. л.

Заказ 3354/5 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делим изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для окускования металлической стружки, высечки и окалины, состоящая из трубчатой вращающейся печи, копильника, подвижной матрицы, кузнечного молота с наковальней и выталкивателя, отличающаяся тем, что, с целью механизации порционной подачи нагретой металлической шихты в матрицу, в ней применен дозатор в виде коробки, установленной в нижней части копильника, передвигаемый с r.îìîùüþ привода.