Способ изготовления полых сварных металлических сосудов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
9, 1
Класс 18с, 1
4911, 1
Мв 148423
СССР
ОПИСАНИ»К l4306PETEHHR
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. В. Поплавко и Н. Н. Мануйлов
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СВАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
СОСУДОВ
Заявлено 7 мая 1949 г, за № 368414/22-УП в Министерство автомобильной промы1влеиности СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.
Предмет изобретения
Способ изготовления полых сварных металлических сосудов и т. и. изделий, отличающийся тем, что, с целью достижения равного сопротивления изделий при создании в них внутреннего высокого давления, поперечные сварные швы на сосуде оставляют без дополнительной термической обработки в состоянии высокого отпуска в то время, как продольные швы термически обрабатывают на прочность, превышающую прочность поперечных швов 1,7 — 2 раза.
Изобретение относится к способам изготовления полых тонкостен ных сварных изделий, снабженных крышками или донышками.
Отличительной особенностью предлагаемого способа изготовления полых сварных сосудов является то, что для достижения равного сопротивления изделия при создании в нем высокого давления лип1ь продольные сварные и вы сосуда подвергают закалке с низким отпуском.
Процесс изготовления таких сосудов, согласно изобретени1о, за. ключается в следующем.
Обечайки сосудов изготовляются из листов в состоянии поставки, свариваются продольными швами и после этого подвергаются термической обработке. Крышки и донышки до сварки также подвергаются термической обработке.
Сваренные между собой обечайки с крышками или донышками последующей термической обработке не подвергаются. Таким образом, после сварки кольцевыс швы остаются в термически не обработанном состоянии, т. е. в состоянии высокого отпуска.
Предлагаемый способ обеспечивает повышение прочности продольных швов за счет применения закалки с последующим низким отпуском с таким расчетом, чтобы прочность продольных швов примернс в 1,7 — 2 раза превышала прочность поперечных швов,