Линия очистки костры однолетних растений от волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для сортировки и очистки костры однолетних растений и может быть использовано в производстве древесностружечных плит. Целью изобретения является увеличение производительности линии и повышение степени очистки костры от волокон. Линия содержит приемник костры 1, вентилятор 2, пневмопровод 3, циклон 4, барабанный отделитель 5, приспособление 6 отделения пучков волокон в виде шахты 7 с разгрузочным люком 8, барабаном 10 с рядами Г - образных спиц 11 и очищающей гребенкой 12. Часть пневмопровода 3 выполнена в виде многовиткового змеевика 13 и облицована изнутри материалом с шероховатой поверхностью. Костра с волокном при движении по змеевику 13 центробежной силой прижимается к стенкам 14, где за счет трения волокна свойлачиваются в пучки, которые улавливаются спицами 11 барабана 10 и подаются в шахту 7 гребенкой 12. Очищенная от пучков костра с отдельными волокнами через циклон 4 поступает в барабанный отделитель 5, где окончательно очищается. При этом линия работает с большей производительностью и повышенной степенью очистки за счет исключения забивания барабанного отделителя пучками волокон. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1484322

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕ ТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4260971/30-15 (22) 12.06.87 (46) 07.06.89. Бюл. И - 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промьпппенности и Филиал 1 Специального проектно-конструкторского технологического бюро (72) Е.В.Клейн и В.И. Барулин (53). 631.361.3 (088.8) (56) Лавничак Н.Я. и др. Свойства и применение плит из костры. — М.:

ВНИПИ ЭИлеспром. — 1964, с. 4-7, рис. 3. (54) ЛИНИЯ ОЧИСТКИ КОСТРЫ ОДНОЛЕТНИХ

РАСТЕНИЙ ОТ ВОЛОКОН (57) Изобретение относится к оборудованию для сортировки и очистки костры однолетних растений и может быть использовано в производстве древесностружечных плит. Целью изобретения является увеличение производительности линии и повышение степени очистки кос-.ры от волокон. Линия содер(51)4 А 01 Р 12/44 В 07 В 4/00

2 жит приемник 1 костры, вентилятор 2, пневмопривод 3, циклон 4, барабанный отделитель 5, приспособление 6 отделения пучков волокон в виде шахты

7 с разгрузочным люком 8, барабаном

10 с рядами Г-образных спиц 11 и очищающей гребенкой 12. Часть пневмопровода 3 выполнена в виде много— виткового змеевика 13 и облицована изнутри материалом с шероховатой поверхностью. Костра с волокном при движении по змеевику 13 центробежной силой прижимается к стенкам 14, где за счет трения волокна свойлачиваются в пучки, которые улавливаются спицами 11 барабана 10 и подаются в шахту

7 гребенкой 12. Очищенная от пучков костра с отдельными волокнами через циклон 4 поступает в барабанный отделитель 5, где окончательно очищается. При этом линия работает с большей производительностью и повышенной степенью очистки за счет исключения забивания барабанного отделителя пучками волокон. 2 ил.

14843

30

Изобретение относится к оборудованию для сортировки и очистки костры однолетних растений и может быть использовано в производстве древесностружечных плит и прессованных изделий из отходов (костры) льнозаводов и пенькозаводов.

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение степени очистки костры от волокон.

На фиг.1 изображена линия, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А «»а фиг.1.

Линия содержит приемник 1 костры, вентилятор 2, пневмопровод 3, циклон 4 и барабанный отделитель 5 волокон. На пневмопроводе 3 перед циклоном 4 установлено приспособление

6 вь»деления пучков волокон в виде вертикальной шахты 7 с разгрузочным люком 8. В месте примыкания шахты в пневмопроводе .выполнен вырез 9, в котором размещен барабан lO с рядами Г-образных спиц 11, а на стенке шахты 7 смонтирована очищающая гребенка 12. Часть пневмопровода 3 выполнена в виде многовиткового змеевика 13 и облицована изнутри шероховатым материалом, например керамикой.

Линия работает следующим образом.

Костра однолетних растений с остатками волокон поступает в приемник

1 и подается вентилятором 2 »»о пневмопроводу 3 в циклон 4 и далее на барабанный отделитель 5. При движении по змеевику 13 потоком воздуха костра с волокнами закручивается, прижимается центробежной силой к стенкам 14, где за счет повышения трения волокно свойлачивается в пуч— ки. При дальнейшем движении по горизонтальному участку пневмопровода 3 пучки волокон, имеющие меньшую скорость витания, чем костра »» отдель— ные волокна скользят по нижней части и насаживаются на спицы 11. Под действием потока воздуха барабан 10 про22 4 ворачивается, а» ребенка 12 счищает со спиц пучки и сбрасывает их в шахту 7, откуда они периодически удаляются через разгрузочный люк 8.

Таким образом костра, попадающая в барабанный отделитель 5, полностью очищена от пучков волокон, кроме того, за счет интенсивного свойлачивания в змеевике снижается содержание отдельных волокон в массе.

Следовательно, предлагаемая линия может работать с большей производительностью, а так как решетки барабанного отделителя не забиваются пучками, последний работает в оптимальном технологическом режиме, что обеспечивает высокую степень очистки костры. Определяемые пучки волокон после дополнительной обработки используются в производстве пакли. а

Формула изобретения

Линия очистки костры однолетних растений от волокон, включающая приемник костры, вентилятор, пневмопровод, циклон и отделитель волокон, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности линии и повышения степени очистки костры от волокон, линия снабжена приспособлением для выделения пучков волокон, выполненным в виде установленной перед циклоном под пневмопроводом вертикальной шахты с разгрузочным люком, причем в месте примыкания шахты в пневмопроводе выполнен вырез, в котором перпендикулярно оси пневмопровода размещен барабан с радиально расположенными Г-образными спицами, кроме того, на стенке шахты смонтирована гребенка для очистки спиц барабана, а часть пневмопровода, расположенная перед шахтой, выполнена в виде многовиткового змеевика, облицованного изнутри материалом с шероховатой поверхностью.

1484322

Составитель К.Цаллагов

Редактор Г. Волкова Техред М. Дидык Корректор С.Шекмар

Заказ 29б1/1 Тираж 621 П одпи си ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина, 101