Рабочий орган для обработки грунтов и почв, монтированный на самоходной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J6 148435 сс Е Olc; 19Ь, 6»

А О!Ь; 46a,6»

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ВИЪВИЗЯ7 т .4Т.г ).,::;ОТЕ XhK : л "л, Аи

Ы4Гэ "ЖО 1: А

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГРУНТОВ И ПОЧВ, МОНТИРОВАННЫЙ НА САМОХОДНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 24 мая 1958 г. за № 600207/29 в Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !3 эа l962 r.

Известные рабочие органы для обработки грунтов и почв, монтированные на самоходной маши е и выполненные в виде ротора с расположенными на нем по винтовкой лиши резцами-лопатками, не обеспечивают самоочистку резцов-лопаток и не способствуют уменьшению энерг емкости производимых работ. предлагаемом рабочем органе этот недостаток устранен тем, что резцы-лопатки смонтированы на фрезерном барабане с возможностью установки их на заданный угол,1езания.

На фиг. 1 дан общий вид рабочего органа; на фиг. 2 — вид рабочего органа в плане; на фиг. 3 — показан фрезерный барабан.

Все узлы и механизмы могтируются на раме 1 сварной конструкции, которая обшивается листовой сталью„образуя защитный кожух 2.

На раме 1 под кожухом установлен фрезерный барабан 3 с резцамилопатками 4, расположенными по винтовой лицин. Вращательное движение барабан 3 получает. от вала отбора мощности трактора через редуктор 5 н трансмиссию 6. Подъем барабана осуществляется гн.<роцилиндрами 7, 8 через распределитель 9, устаповлеш|ый в кабине трактора. Независимая работа этих гидроцилиндров позволяет произгодить подъем и опускание каждой стороны барабача самостоятельно, устанавливая его под углом к поверхности земли, что дает возл1о>кность применять фрезерный барабан для работы на неровной поверхности.

Для обсспечения постоянной глубины обработки между трактором н фрезерным барабаном на кронштейне 10 установлено опорное колесо 11 с гидроцилиндром 12, который связан маслопроводом с распределителем 9. № 148435

Резцы-лопатки 4 закрепляются на барабане 3 в дисках 13, образуя самостоятельные секции барабана, которые удерживаются на своих местах пружинами 14 с фиксаторами.

Когда резцы-лопатки 4 встречают препятствия, которые не в состоянии преодолеть, они во избежание поломки проворачиваются на пол-оборота; этому способствуют пружины 14.

Резцы-лопатки 4 смонтированы на фрезерном барабане при помощи стоек 15 с возможностью закрепления лопаток на заданньш угол резания применительно к условиям работы. Такое закрепление резцов-лопаток обеспечивает их самоочистку, ичем лопатки во время работы движутся н<„ по циклоидальной кривой, а по сложной кривой, способствующей облегченному режиму работы, т. е. уменьшению энергоемкости производимых работ.

Описанный рабочий орган может работать при движении вперед и назад.

Предмет изобретения

1

Рабочий орган для обработки грунтов и почв, монтированный на самоходной машине и выполненный в виде фрезерного барабана с расположенными на нем по винтовой линии резцами-лопатками, отлич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости производимых работ и самоочистки в процессе работы резцов-лопаток, последние смонтированы на фрезерном барабане с возможностью установки их на заданный угол резания, применительно к условиям работ.

М 148435

Ъ

r (1 № 148435 № 148435

Поди,l к печ. 4/Ч вЂ” бЗ r. Фор ат бум. 70><108 >

Зак. 032/)9 ираж 275 Цена 4 ноа

Цт/ИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1

Редактор Г. Л1. Печороа

Составитель А. Зорин

Техред Т, П. Курилко . Корректор В. П. Фомина