Обратный уроненный отвес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 11ю № 148437

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 1б5

П. И. Брайт, В. Г. Галицкий и Ю. И. Новиков

ОБРАТНЫЙ УРОВЕННЫЙ ОТВЕС

Заявлено 11 мая 1961 г за ¹ 729786/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны обратные уровенные отвесы для определения горизонтальных сдвигов сооружений относительно неподвижных пород основания.

Описываемый обратный уровенный отвес отличается от известных тем, что в неподвижном основании жестко закреплена инварная проволока, туго натянутая и скрепленная с неподвижным, установленным в фундаментной плите сооружения диском, на конической оси которого вращается подвижной диск с двумя взаимно перпендикулярными прецизионными уровнями, показания которых связаны со сдвигом сооружений. Это позволяет повысить точность измерений и упростить конструкцию устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема обратного уровенного отвеса.

До сооружения фундамента под ним выбуривается скважина 1 до глубины надежных и неподвижных пород основания. В скважину опускается обсадная труба 2. В забое заанкеривается бетонный башмак 3 с расположенным в центре болтом 4 для закрепления инварной проволоки 5. В фундаментной плите б сооружения оставляется отверстие 7 типа колодца, над которым закрепляется опорная станина 8 со стойкаси 9 Над стойками устанавливается марка 10 с коордиметром. Марка имеет две неподвижные, взаимно перпендикулярные шкалы и одну подвижную пластину, перемещающуюся между ними в любом направлении (в пределах стоек 9) при помощи двух взаимно перпендикулярных кремальерных винтов 11.

От болта 4 инварная проволока 5 проходит через скважину и, имея на своем верхнем конце жесткий шток 12, крепится к неподвижному диску 18, на конической оси которого вращается подвижной диск 14 с .двумя взаимно перпендикулярными прецизионными уровнями 15. От неподвижного диска 18 шток с проволокой идет к динамометру 1б, который соединяется с натяжным болтом 17, закрепленным в подвижной пласти¹ 148437 не марки 10. Болт 17 служит для регулирования постоянного натяжения инварной проволоки. Ниже штока укреплен стопор 18 для удержания верхнего конца проволоки Установка обратного уровенного отвеса и определение горизонтальных сдвигов отдельных точек сооружений по основанию производится следующим образом.

Поворотом болта 17 создается определенное натяжение проволоки, после чего, действуя двумя кремальерными винтами 11, последовательно передвигают подвижную пластину марки 10 до установления уровней 15 в строго горизонтальное положение. Затем по неподвижным шкалам марки 10 записывают отсчеты xi u gi по осям координат Далее подвижной диск 14 поворачивают на 90 и уровни 15 при помощи кремальерных винтов 11 снова приводят на середину, после чего по неподвижным шкалам марки записывают новые отсчеты х и у . Аналогичным образом производят отсчеты после поворотов диска 14 на 180 и 270 (ХЗ, ДЗ И Х4т У4)

При обработке из полученных четырех отсчетов в данном цикле измерений вычисляются средние координаты х и óþ. Они будут исходными, т. е. соответствовать строгому положению практически неподвижной линии, относительно шкал марки с коордиметром.

Учитывая, что положение вертикальной линии в пространстве все время остается неизменным, а фундамент сооружения с опорной станиной 8 перемещается под действием горизонтальных сил, мы имеем возможность по разности оредних координат в разных циклах измерений по. лучать абсолютную величину и направление сдвига сооружения.

Всесоюзный научно-исследовательский маркшейдерский институт отметил полезность предлагаемого отвеса для применения при наблюдениях за сдвижением оснований гидротехнических сооружений и высотных зданий.

Предмет изобретения

Обратный уровенный отвес для определения горизонтальных сдвигов сооружений относительно неподвижных пород основания, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения устройства, в неподвижном основании жестко закреплена инварная проволока, туго натянутая и скрепленная с неподвижным, установленным в фундаментной плите сооружения диском, на конической оси которого вращается подвижной диск с двумя взаимно перпендикулярными прецизионными уровнями, показания которых связаны со сдвигом сооружений. № 148437

17

Составитель Я. H. Халфин

Редактор A. И. Дышельман Техред А. А. Кчдрявицкая Корректор Б. С. Нанкина

По к пе :. 12Л -62 г, Формат бум. 70Х 108 /1в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5285 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14