Приспособление для механической подачи подкладных досок под мундштук торфоформующей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф е, .х. с5 H " Я о

Ф

Ь 1 .

tlR И ЗОБРЙТЙНИ Класс 10с, 4.

14844

1 9с,,/

llRTE НТ,ОПИСАНИЕ устройства для механической подачи подкладных досок под мундштук торфоформующей машины.

К дополнительному патенту Г. А-. Польского, заявленному 30 апреля 1929 года (заяв. свид. J4 48375).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1930 года за № 12777.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 января 1945 года.

i.

В патенте № 12777 описано устройство для механической подачи подкладных досок под мундштук торфоформующей.машины, в котором канаты жолобчатого транспортера помещены в канали ках, выбранных в боковых стенках жолоба, и снабжены скобами, служащими для передвижения досок, падающих в жолоб с бесконечного транспортера.

Предлагаемое изобретение дополняет вышеупомянутое устройство и имеет

-целью автоматическое регулирование скорости движения подаваемых досок сообразно изменениям скорости движения выходящей из машины торфомассы.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид предлагаемого механизма для регулирования скорости сверху; фиг. 2 — то же, сбоку.

Перед мундштуком 1 торфрформующей машины расположена на шкивах 3 и 3 бесконечная лента. 2. На оси шкива 3 укреплены шестерни 4, сцепленные с шестернями 5, через которые свободно проходит, несущий шестерни.13, приводящие в движение подающее доски приспособление, вал 12 с винтовой средней частью 8. На последнюю- навинчена гайка 7, связанная посредством свободно пропущенных сквозь нее стержней б, б, с шестернями 5 и находящаяся в вилке 14 передвижного стержня.15, несущего еще одну вилку 17, в которой помещен ремень 10, передающий движение от конического шкива 9, приводимого передачей 9 от электродвигателя с постоянным числом оборотов, к коническому шкиву 11, насаженному на вал 12.

Движение торфяной массы передается., ленте 2 и через шестерни 4, 5 и стерж ни б гайке 7, которая навинчена, как было указано выше, на винтовую часть 8 вала 12. Когда число оборотов этого вала 12 соответствует числу оборотов 7, последняя не перемещается вдоль вала 12.

Если же скорость движения торфяной массы, а следовательно и число оборотов гайки 7, изменится, последняя будет передвигаться по винтовой части 8 вала 12 и, передвигая стержень .15, изменять передаточное .число конической передачи 11, 9 до тех пор, пока число оборотов вала 12 и насаженных на нем шестерен 13, приводящих присйособление, подающее подкладные доски, не придет в соответствие с изменившейся скоростью торфяной массы.

)

Ф

1 ! !

l фИГ. 2

/(ь

Р

П р е д м е.т и а т. е н т.:а..

При устройстве для мехайической rioдачи подкладных досок йод, мундштук торфоформующей машины nb патенту № 12777 механизм для автоматического регулирования скорости движения подаваемых досок сообразно изменениям скоростй движения выходящей торфомассы, отличающийся применением передвижного стержня 15 с вилкой 1 4, связанной с вращающейся передвижной гайкой 7, надетой на винтовую часть 8 вала 12, вращаемого от мотора посредством передачи, состоящей из конических шкивов 11 и 9 и ремня 10, расположенного в вилке 17 того же стержня,15, каковой вал 12 снабжен шестернями 13,приводящими в движение приспособле-ние, подающее подкладные доски, а гайка 7 связана, посредством пропу денных сквозь нее стержней б, с шестернями 5, вращающимися от движения,торфомассы, и предназначена для передви- °: жения, при изменейии скорости движения торфомассы, вилки 14 вместе со стержнем 15 и вилкой 17, передвигающей поперек конических шкивов ремень 10 и тем регулирующей число оборотов шестерен 13 соответственно изменившемуся числу оборотов шестерен 5,