Устройство для автоматической установки штырей на печатных платах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 73г № 148444

СССР е- C 1i kV 5 . : Я опг1 тио.

10 ...

" - XtiH", C!. q

-иоТ- с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная руппа Л" 89

Л. Н. Дмитриев, А. Н. Андрианов, В. А. Афанасьев и В, И. Русаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ШТЫРЕЙ

НА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ

Заявлено 24 июня 1961 г. за № 736333/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известные устройства для автоматической установки штырей на печатных платах, содержашие матрицы, транспортирующее приспособление, механизм для захвата платы, пуансоны и выталкиватели, малоэффективны и сложны конструктивно.

Для повышения эффективности работы и упрощения конструкции в предлагаемом устройстве в качестве транспортирующего приспособления и механизма для захвата платы применены матрицы, снабженные захватывающим зубом, для групповой установки штырей — раздаточный трафарет, а для контроля правильности установки штырей— контрольная плата, снабженная нормально разомкнутыми контактами.

На эти контакты опираются нижние кобанцы выталкивателей.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — конструкция его матрицы.

Цепь транспортера 1 через рабочие позиции 1, 11, П1, Л устройства несет каретки 2, на которых расположены матрицы 8, служащие в качестве транспортирующего приспособления и меха|низма захвата.

Матрицы 8, выполненные в виде пластины с отверстиями, проведенными в пересечениях осей выбранной координатной сетки, позволяющей укладывать в нее любые комбинации штырей, соединены с электроизоляционной подушкой 4, имеющей возможность перемещаться относительно каретки 5 только в направлении Б движения каретки 2. Электроизоляционная подушка 4 с помощью пластинчатых пружин б подпружинена относительно каретки 5 так, что ее контуры удерживаются на уровне контуров .каретки 2. Пружины б верхней своей частью упираются в электроизоляционную подушку 4, а нижней — в каретку 5, вследствие чего пружины, находящиеся с противоположной стороны, в которую будет отведена подушка с матрицей 3, будут находиться в нерабочем положении, а пружины, находящиеся с противоположной сто № 148444 роны, — взведенными и при удалении фиксаторов из фиксирующих отверстий 7 переместят подушку с матрицей в исходное положение

Сверху. матрицы 8 прикреплена рамка 8, снабженная скосами, служащими для предварительного направления попадающей в матрицу платы. Захват матрицы 8 производится посредством зуба 9, установленного на матрице. Матрица 8 снабжена также фиксаторами-ловителями 10, фиксирующими обрабатываемую плату по базовым технологическим отверстиям, перед тем, как она будет дослана на уложенные в матрицу штыри, и отверстиями ll, в которые проходят колонкификсаторы 12, фиксирующие положение матрицы в момент выталкивания готовой платы на IV позиции. Перемещение каретки при фиксации в направлении В, перпендикулярном движеник) каретки. осуществляется благодаря гибкости цепи транспортера 1.

На каждой позиции каретки 2 с матрицами 8 имеют выстой, необходимый для проведения технологических операций на позициях 1, III и IU. Во время выстоя на позиции 1 матрицы 8 заполняются штырями.

Для групповой установки штырей применен раздаточный трафарет 18, выполненный в виде плиты со сквозными отверстиями, проведенными по той же координатной сетке, что и в матрице, опускающийся на матрицу 8 и перемещающийся по вертикальным направляющим 14. Сверху в отверстия трафарета 18 вставляют гибкие трубки, соединяющие трафарет с бункерами 15 штырей, через которые в матрицу 8 попадают ориентированные штыри.

На позиции 11 расположен бункер 1б,печатных плат, из которого каждая матрица 8 при движении к позиции III извлекает одну плату.

Извлеченная плата ложится на матрицу 8 поверх штырьков. На позиции П/ производится досылка печатной платы на штыри и запрессовка штырей. Все перечисленные операции осуществляются при помощи гидравлического пресса 17, на верхней плите 18 которого размещен прижим и пуансонодержатель, несущий комплект пуансонов. На позиции IV осуществляется съем готовой платы с контролем правильности установки штырей, подача пригодных плат в тару и выбрасывание неполностью собранной платы (на которой установлены не все штыри) на операцию доукомплектовки.

Съем платы и контроль правильности установки штырей осуществляют с .помощью контрольной платы с нормально разомкнутыми контактами, на которые опираются нижние концы выталкивателей 19. Выталкиватель выполнен из двух пластин с обнизками так, что при складывании их одну на другую между ними образуется щель, в которую вкладывается контрольная плата. В верхней пластине имеются отверстия по той же координатной сетке, что и в матрицах. В эти отверстия вставлены подпружиненные штыри-выталкиватели 19, нижние концы которых снабжены контактами, с помощью которых замыкаются нор;мально разомкнутые контакты контрольной плиты. На верхней пластине также установлены колонки-фиксаторы 12, которые содной стороны фиксируют матрицы 8 перед тем, как начнется операция выталкивания готовой платы из матрицы, а с другой стороны входят в тех нологические отверстия обрабатываемой платы и предохраняют ее от скольжения со штырей-выталкивателей 19 во время выталкивания платы,в магазин готовых плат.

Нижняя пластина выталкивателя 19 соединена с подвижными направляющими, вертикальное перемещение которых осуществляется через рычаги, соединенные с подвижной траверсой пресса 17. При движении вниз траверсы пресса 17 выталкиватель 19 движется вверх, выталкивая готовую плату в магазин. № 148444

Если в матрице д будет отсутствовать хотя бы один штырь или он будет уложен не на строго отведенное ему место, выталкиватель 19 не встретит сопротивления и не замкнет контакт контрольной печатной платы. При этом электрическое устройство пе получит импульса на сетку электронной лампы. Лампа открывается, через нее проходит ток, который замыкает контакты реле, включающего электромагнит. Последний прижимает ролики, установленные на магазине готовых плат и вращающиеся от миниатюрных электродвигателей, которые вытягивают плату, находящуюся в первом ряд собачек 20 магазина. Следовательно, при подъеме плиты 21 выталкиватели 19 проталкивают печатную,плату вверх, где ее перехватывает первый ряд подпружиненных собачек 20. Каждая следующая печатная плата проталкивает предыдущую пригодную плату сначала на второй ряд отсекающих подпружиненных собачек 22, а затем в кассету, причем во второй ряд собачек и в кассету поступают только полностью собранные печатные платы Неполностью собранные платы, поступая на первый ряд собачек 20, вытаскиваются роликами в лоток, расположенный сбоку устройства, и затем направляются на доукомплектовку.

Контроль за работой механизмов в предлагаемом устройстве осуществляют с помощью системы контроля, включающей в себя датчики, выполняющие функции контроля рабочего положения кареток 2 с матрицами 3 на рабочих позициях 1, П1, IV, контроля наличия плат в бункере на рабочей позиции 11, контроля наличия всех штырей, запрессованных в печатные платы, а также контроля заполнения кассет годными печатными платами на рабочей позиции 1V.

Описанное устройство для автоматической установки штырей на печатных платах может найти применение на предприятиях, занятых сборкой печатных плат.

Предмет .изобретения

Устройство для автоматической установки штырей на печатных платах, снабженное матрицами, транспортирующим лриспособлением. механизмом для захвата платы, пуансонами и выталкивателями, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения эффективности его работы, в нем в качестве транспортирующего прислособления и механицизма захвата платы использованы матрицы, снабженные захватывающим зубом, для групповой установки штырей применен раздаточный трафарет, а для контроля правильности установки штырей применена контрольная плата с нормально разомкнутыми контактами, на которые опираются нижние концы выталкивателей.

1 № 148444

Acz. 1 э 4 Б

Фиг. 2.

Составитель описания В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред T- П. Курилко Корректор Н. В. ЩербаковаПоди, к печ, 17.VII-62 г. Формат бум. 70Х108 /I6 Объем 0,35 изд, л.

Зак. 7370 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.