Бесконтактное устройство для реверсирования выпрямленного тока (однофазное или трехфазное)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. д

Класс 21с, 46

21а, 18os № 148445 ссср

D(.с. .1-:: k "..з 1. 6 )1

1 1 ЕЪ И. .ТЕ11Т1101! 1и1)тг 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 91

Б. Е. Кубышин и А. Н. Милях

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ

ВЫПРЯМЛЕННОГО ТОКА (ОДНОФАЗНОЕ ИЛИ

ТРЕХФАЗНОЕ) Заявлено 27 июня 1960 г. за № 671903/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 оа 1962 г, Бесконтактные устройства для реверсирования выпрямленного тока известны, Предлагаемое изобретение имеет цель уменьшить паразитные токи и увеличить к.п.д. устройства. Для этого управляющие реверсом элементы подключаются к первичным обмоткам трансформаторов, а выпрямители к вторичным обмоткам трансформаторов не работающие ветви которых поочередно и автоматически блокируются одним и тем же балластным сопротивлением.

На фиг. 1 и фиг, 2 приведены электрические схемы бесконтактного устройства соответственно двухфазного и трехфазного для реверсирования выпрямленного тока.

На схемах обозначены: Тр-1 и Тр-2 трансформаторы, МУ-1 и МУ-2 магнитные усилители, RÄ вЂ” сопротивление нагрузки, R — балластное сопротивление.

В предложенных устройствах нагрузочные обмотки управляющих магнитных усилителей МУ-1 и МУ-2 включены в цепь первичных обмоток трансформаторов Тр-1 и Тр-2. Выпрямители с вторичными обмотками указанных трансформаторов и образуют узел реверсирования.

Активное балластное сопротивление Яс осуществляет функции блокирования неработающих выпрямителеи. Через вторичные обмотки неработающих выпрямительных групп, принадлежащих к трансформатору, к которому через соответствующий магнитный усилитель питание не подано, выпрямительный ток не проходит при соответствующей величине сопротивления R . Для этого должно оыть выдержано условие

O(R„-(R;. На чертежах стрелками показано направление тока в нагрузке I„è в балластном сопротивлении 16. № 148445

Предмет изобретения

Бесконтактное устройство для реверсирования выпрямленного тока (однофазное или трехфазное), отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения паразитных токов и увеличения к.п.д., управляющие ре|версом элементы подключены к первичным обмоткам трансформаторов, а выпрямители — к вторичным обмоткам трансформаторов, не работающие ветви которых поочередно и автоматически блокируются одним и тем же балластным сопротивлением.

¹î 148445

Фиг.2

Составитель В. С. Громов

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Г1одп. к печ. 25/VI-62 г. Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 026 изд, л.

Зак. 6898 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.