Система индуктивных зубчатых датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46аз № 148446 ссс

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

170(3nnCB SL ар11 inn .М 91

И. И. Княжицкий и Г. Я. Приблуда

СИСТЕМА ИНДУКТИВНЫХ ЗУБЧАТЫХ ДАТЧИКОВ заявлено 29 декабри 1960 г. за Хо 691725/25 в Комизет по делам изобретений ii открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1962 г.

Известны системы индуктивных зубчатых датчиков для деления окружности на любое целое число, работающих в контуре программного управления.

Описыьаемая система индуктивных зубчатых датчиков отличается от изв cTHbIx тем, что она включает в себя два, три или больше каскадов датчиков, жестко закрепленных на одной оси. Ротор и статор первого каскада имеют винтовую нарезку с Z — — 1, а роторы и статоры последующих каскадов снабжены зубчатыми венцами с числом зубьев Z =m, Z3 — — n и т. д. Такая система индуктивных датчиков является многоотсчетной и повышает точность деления.

На фиг, 1 показана система двух датчиков в разрезе; на фиг. 2— профили резьбового а и зубчагого б датчиков (разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1); на фиг. 3 — кривые тока в диагоналях двухкаскадной системы датчиков.

Индуктивные зубчатые датчики включаются в систему программного управления, выполненную в виде мостовой схемы из индуктивных дав чиков и набора сопротивлений, известную пз авт. св. _#_o 128067.

Статор 1 первого каскада представляет собой неподвижную индуктивную гайку, а ротор 2 — винт.

Статор и ротор первого каскада имеют винтовую нарезку Zi=l.

Второй каскад имеет аналогичную конструкцию, а статор 3 и ротор 4 вместо винтовой нарезки имеют: первый — внутренний зубчатый венец, а второй — внешний зубчатый венец с числом зубьев Zq — — rn.

Третий и последующий каскады отличаются от второго каскада числом зубьев зубчатого венца Zq == n и т. д.

При помощи первого каскада, включенного в систему программного управления, можно OcvllLcствить деление окружности на любое число частей. При включении и систему двух каскадов точность деления окружности повышается пропорционально количеству зубьев зубчатого № 148446 — 2—

Предмет изобретения

Система индуктивных зубчатых датчиков для деления окружности на любое целое число, работающих в системе программного управления, отлич а юща яся тем, что, с целью повышения точности деления и получения многоотсчетной системы, она состоит из двух, трех и более каскадов индуктивных зубчатых датчиков, жестко сидящих на одной оси, причем ротор и статор первого каскада имеют винтовую нарезку Zi= 1, а ротор и статор последующих каскадов имеют зубчатые венцы с Z,=m, Z.3 „— — n и т. д, ЯЯ 1 б-Б (2

9Ье 2 венца ротора и статора второго каскада. В этом случае точное деление окружности осуществляется посредством второго каскада, а при помощи первого каскада производится выбор нужного шага второго каскада.

При движении вдоль оси роторов 2 и 4 сила тока в диагоналях датчиков каскадов изменяется как показано на фиг. 3. Для измерения используется только прямолинейный участок характеристики. На верхней части графика показано изменение тока в первом каскаде при повороте ротора относительно статора на четверть оборота, т. е. на угол а=, На нижней части графика изменение тока во втором каскаде при Z —— 4. № 14844б

Составитель описания А. В. Солянников

Редактор Л. Л1. Струве

Тсхрсд T. П. Курилко

Корректор С Ю. Цверина

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14

1 «дп. к лсч. !ЗА 11-62 г. Формат бум. 70Х !08 /, Объем 0,26 пзд. л

:>ак 7179 Тираж 1050 Цена 4 кол.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.