Установка для изготовления балок из профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно - к установкам для изготовления балок преимущественно с переменной высотой поперечного сечения, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Установка имеет базовые элементы 6, установленные на поворотном среднем поддерживающем элементе 2 по обе стороны оси его поворота под одним углом относительно оси. После разрезки заготовок боковые поддерживающие элементы 3 перемещают относительно среднего поддерживающего элемента 2 и осуществляют поворот элемента 2 на 180°С, образуя балку с переменной высотой поперечного сечения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А3 (51) 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

1 (21) 4254368/29-27; 4253579/27 (22) 18.03.87 (46) 07.06.89. Вюл. Р 21 (71),Всесоюзный государственный проектно-конструкторский и технологический институт "Гипроспецлегконструкция" и Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В.А.Кучеренко (72) А.Н.Шубин, Р.В.Сейфулов, Ю.Н.Симаков, В.М.Горпиченко, В.H.Николаенко, А.И.Каминский и А.Н.Усанов (53) 691.791-039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 489614, кл. В 23 К 37/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N 793737, кл. В 23 К 37/04, 1979. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛОК ИЗ ПРОФИЛЕЙ

2 (57) Изобретение относится к сварке, а именно к установкам для изготовления балок преимущественно с переменной высотой поперечного сечения, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей. Установка имеет базовые элементы 6, установленные на поворотном среднем поддерживающем эле" менте 2 по обе стороны оси его поворота под одним углом относительно оси. После разрезки заготовок боко-. вые поддерживающие элементы 3 перемещают относительно среднего поддерживающего элемента 2 н осуществляют е поворот элемента 2 на 180, образуя . балку с переменной высотой поперечного сечения. 2 ил.

1484536

Изобретение относится к сварке, а именно к установкам для изготовле— ния балок с переменной высотой поперечного сечения, и может быть использовано в стройиндустрии и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем получения балок с переменным по высоте поперечным сечением.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид в плане; на фиг. 2 — то же, после поворота среднего поддеро живающего элемента на 180

Установка состоит из смонтированного на основании 1 среднего поддерживающего элемента 2, установленного с возможностью поворота, боковых поддерживающих элементов 3, установленных по обе стороны от среднего поддерживающего элемента 2, и устройство 4 для резки с резаками 5, установленного с возможностью перемещения вдоль поддерживающих эле-. ментов 2 и 3. Средний и боковые поддерживающие элементы 2 и 3 оснащены базовыми элементами 6 с захватами 7.

Базовые элементы 6 среднего поддерживающего элемента 2 установлены под одним углом к оси его поворота. Боковые поддерживающие элементы 3 установлены с возможностью возвратно-поступательного движения относительно оси поворота среднего поддерживающего элемента 2. Устройство 4 для резки имеет приводной ролик 8 и копир 9, повторяющий линию реза заготовки балки 10.

Установка работает следующим образом.

Заготовки балок 10 укладывают на базовые элементы 6 среднего и боковых поддерживающих элементов 2 и 3 и захватами 7 фиксируют заготовки балок 10. Приводным роликом 8, контактирующим с копиром 9 перемещают устройство 4 для резки с резаками 5 и осуществляют резку заготовок балок 10 под одним углом к осям их имметрии на полубалки. После раэрезки боковые поддерживающие элементы 3 раздвигают в направлении, перпендикулярном оси поворота среднего

5 поддерживающего элемента 2 на расстояние, равное величине зазора для последующей сварки. Далее осуществляют поворот на 180 среднего подо держивающего элемента 2 с прикреплен1п ными к его базовым элементам 6 полубалками и после поворота осуществляют прихватку полубалок с образованием балок с переменным сечением по высоте. Затем отключают захваты 7

15 среднего и боковых поддерживающих элементов 2 и 3 и извлекают готовые балки.

Установка позволяет изготавливать балки переменного по высоте сечения

2р из двутавра, швеллера, Z-образного и коробчатого профилей. Изменяя угол расположения базовых элементов относительно оси поворота установка позволяет изменять сечение балок.

Формула изобретения

Установка для изготовления балок. из профилей, содержащая смонтирован30 ные на основании с возможностью перемещения вокруг оси поворота средний поддерживающий элемент с базовыми элементами по обе стороны от оси поворота, боковые поддерживающие

35 элементы, установленные по обе сто роны среднего поддерживающего элемента с возможностью перемещения относительно оси поворота и содержащие базовые элементы, а также устройство для резки, установленное с возможностью перемещения параллельно оси поворота .среднего поддерживающего элемента, отличающаяся тем, что, с целью расширения техно45 логических возможностей путем получения балок с переменным по высоте поперечным сечением, базовые элементы среднего и боковых поддерживающих элементов установлены под углом к оси поворота среднего поддерживающе-. го элемента.

1484536

Корректор Л.Пилипенко;

Тираж 894

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Н.Лаэаренко

Заказ 2978/12

Составитель Е.Крюкова

Техред Л.Сердюкова