Прессованный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 218 13о4 сссв

ЬЯЬЛИОТЕ.(: "".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

А. И. Фигнер, Е, С, Жмудь, Е. П. Остапченко, А. И. Соловейчик и И. В. Юдинская

ПРЕССОВАННЫЙ КАТОД

Заявлено 29 марта 1960 г. за № 660844/26 в Комитет llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !3 за 1962 г.

Известны прессованные катоды, изготовленные на основе двойных (тройных) окислов щелочноземельных металлов. Недостатком известных катодов, например прессованных и спеченных на основе алюминатов и вольфраматов бария и бария-кальция, является необходимость их спекания при весьма высоких температурах. После спекания и обработки в электровакуумном приборе такие катоды приобретают эмиссионные свойства, которые при снижении рабочей температуры резко падают.

Предлагаемый прессованный катод отличается от известных тем, что, с целью повышения эмиссионных свойств катода, он выполнен из смеси 10 — 20% вес. двойного (тройного) окисла бария (бария-кальция) и тантала состава 5 ВаО Та205 или 5 (Ва, Са) О Та205 и 80 — 90% вес сплава молибдена с 0,3 — 2% алюминия.

Предлагаемый прессованный катод, в котором активным веществом является основной танталат бария (бария-кальция), а в качестве металла-наполнителя используется порошок сплава молибдена с алюминием, обеспечивает воспроизводимость термоэлектронных свойств катодов. Основной танталат имеет состав 5ВаО Та Ов. Часть молярных долей окиси бария может быть заменена окисью кальция, с образованием при этом основного танталата бария-кальция. Танталат бария (бария-кальция) приготовляют путем прокаливания на воздухе при температуре 1250 в 1300 в течение четырех часов гомогенной смеси карбоната бария (или карбонатов бария и кальция) и пятиокиси тантала, взятых в молярном соотношении 5: 1.

Порошок сплава молибдена с алюминием приготовляют известным методом путем прокаливания в инертной среде смеси порошков молибдена и окиси алюминия в присутствии гидрида кальция. Содержание ал1оминия в сплаве может колебаться в пределах 0,3 — 2%. № 148456

Катоды приготавливают путем прессования тщательно перемешанной 1-омогенной смеси порошков танталата бария (бария-кальция) состава 5: 1 с порошком сплава молибдена с алюминием. Вес танталата бария (бария-кальция) при этом составляет 10 — 20% от веса всей шихты.

Запрессованный в соответствующую обойму катод не требует предварительного спекания и может после прессования монтироваться в электровакуумный прибор. После откачки прибора катод легко и быстро активируется без отбора тока при температуре 1200 — 1250 в течение 2—

3 л ин. После этого катод приобретает эмиссионные свойства, превосходящие эмиссионные свойства катодов, изготовленных на основе ал1оминатов или вольфраматов. Особенно резко это различие сказывается при температурах (ниже 1000 ), при которых алюминатные и вольфраматные катоды не представляют практической ценности.

Предмет изобретения

Составитель В. С Козлов

Техред А. A. Кудравицкав Корректор Н. И. Кулешова

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ 15Л -62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л, Зак. 4036 Тираж 1050 Цена 4 коп.

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Прессованный катод на основе двойных (тройных) окислов щелочноземельных металлов, отличающийся тем, что, с целью повышения эмиссионных свойств катода, он выполнен из смеси 10 — 20% вес. двойного (тройного) окисла бария (бария-кальция) и тантала состава

5 Вао Та20а или 5 (Ва, Са) О Та 05 и 80 — 90% вес. сплава молибдена с 0,3 — 2% алюминия.