Устройство для питания сварочной дуги током

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )48466

Класс 2111, 32е4

< ССV

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа Л0 98

Э. M. Эсибян и 30. И. Драбович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУТИ ТОКОМ

Заявлено 9 августа 196! г. за ¹ 741308/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Основное авт св. ¹ )34367 от 11/4-1960 г. на имя К. К. Хренова, Л, Н. Млиях, Э. М. Эсибян, Ю И. Драбович

Предмет изобретения

Устройство для питания сварочной дуги током по авт. св. № 134357, содержащее источник постоянного тока, полупроводниковые триоды, В основном авт св. ¹ 134357 описывается устройство для питания сварочной дуги постоянным током, содержащее источник постоянного тока, полупроводниковые триоды, включенные последовательно в сварочную цепь, и схему управления с обратной связью. Однако такое устройство нестабильно в работе

В описываемом устройстве для повышения стабильности его работы цепь обратной связи имеет полупроводниковый преобразователь постоянного тока, трансформатор и выпрямитель.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для питания сварочной дуги током состоит из источника 1 постоянного тока, полупроводникового триода 2, включенного последовательно в цепь сварочной дуги 8, и схемы управления, имеющей полупроводниковый преобразователь 4, постоянного тока, трансформатор 5 связи и двухполупериодный мостиковый выпрямитель б.

Постоянное напряжение на входе преобразователя 4 пропорционально напряжению, поступающему от источника 1 питания, напряжение обратной связи, пропорциональное напряжению на дуге 8, подается последовательно с питающим напряжением. Потенциометр 7 служит для регулирования наклона кривой зависимости тока от,длины дуги 8.

Описываемое устройство позволяет уменьшить влияние колебаний длины дуги на устойчивость процесса сварки, ¹ 1484бб включенные последовательно в сварочную цепь и схему управления с обратной связью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности работы, цепь обратной связи содержит полупроводниковый преобразователь постоянного тока, трансформатор связи и выпрямитель.

Составитель В. А. Бродский

Редактор Л, H. Гочьцов Техред А. A. Камышникова Корректор А. А Панькова

Подп к печ. 12Л 1-62 г, Формат бум. 70 (108 /„ Объем 0,18 изд. л

Зак. 6312 Тираж 1150 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Тип огр а фи я ЦБТИ, Моск в а, Петровка, 14.