Приспособление для намотки фильмов перед обработкой или сушкой их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 8

¹ 14847

ll A T E li T И Я N 3 Q E P D T E li N E

ОПИСАНИЕ приспособления для намотки фильмов перед обработкой или сушкой их.

К патенту H. Л. Минервииа, заявленному 5 июня 1929 года (заяв. свид. № 48667).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое приспособление предназначено для проявления и сушки фильмов в смотанном виде. С цельюустранения прилегания друг к другу поверхностей фильма при его наматывании, применены два диска выдвижными, пружинными и расположенными по спирали кнопками, которые снабжены хвостовыми стержнями и выталкиваются при посредстве движущихся пят.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления; фиг. 2— то же, вертикальный разрез; фиг. 3 — то же, вид сбоку; фиг. 4 — вид одного диска с внутреннЖ стороны приспособления; фиг. 5 — разрез части диска с выступающим хвостовым стержнем кнопки и фиг. б — то же, с выступающей головкой кнопки.

На оси 2 закреплены диски 1, l, на которых спирально расположены. углубления с отверстиями для кнопок 8, снабженных хвостовыми стержнями 9, концы которых выступают за поверхность дисков (фиг. 5). Углубления для кнопок в дисках снабжены внутренними выточками 1 (фиг. 5), а кнопки имеют выгнутые плоские пружины 10 (фиг, 5 и 6), профиль изгиба которых соответствует профилю поперечного сечения выточек 1 . На концах оси 2, вращающейся в подшипниках 2, 2, расположены зубчатые колеса 4, 4 (фиг. 2 и 3) с зубчатыми рейками б,б, которые прижимаются к колесам 4, 4 роликами 5, 5. Концы реек б, б жестко соединены с пятами 7, 7 дуги 3, которые прилегают к поверхностям дисков 1, 1.

Конец фильма 11 (фиг. 4) закрепляется на оси 2 между дисками 1, 1, которые приводятся во вращательное движение, при чем пяты 7, 7 дуги 3 под действием зубчатых колес 4, 4, вращающихся вместе с осью 2, и реек б, б получают вертикальное перемещение. При своем перемещении пяты 7, 7 встречают хвостовые стержни 9, надавливают на них и тем самым выталкивают в промежуток между дисками 1, 1 кнопки 8, на головки которых наматывается фильм 11.

Кнопки 8 удерживаются в выдвинутом положении помощью пружин 10, которые своими изгибами входят в выточки 1 углублений для кнопок в дисках 1, 1. После этого намотанный таким образом фильм 11 вместе с приспособлением помещается в сосуд с реактивом, подвергается обработке и просушивается.

Предмет и атента.

Приспособление для намотки фильмов.перед обработкой или сушкой их, хаФиг 1.Б.

О «è. «Печатный трухэ, рактеризующееся применением двух дисков 1, 1 с выдвижными, пружинными и расположенными по спирали кнопками 8, снабженными хвостовыми стержнями 9, ! служащими для выталкивания, при посредстве движущихся пят?, 7, кнопок 8 в промежуток между дисками 1, 1 с-целью наматывания на них фильма 11.