Способ непрерывной обработки волокнистых материалов жидкостями, например шерстяного волокна раствором серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148480

Класс 9Ь, с ССР

1 с.1Л,(. ИЯЛИ 4Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1Л

А. Д. Маликов и Ю. И. Дмитриев

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ Я(ИДКОСТЯМИ, НАПРИМЕР ШЕРСТЯНОГО

ВОЛО1(НА РАСТВОРОМ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 23 сентября 196: г. за ЛЬ 745392/28-12 в Комитет по делам изобретений ii открвпий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1962 г.

В промышленности известен способ непрерывной обработки волокнистых материалов жидкостями, например шерсти раствором серной кислоты, путем спрыскивания волокна циркулирующим в емкости раствором перед его погружением и последующего проведения волокна

«ep ез ем кость.

Предложенный способ непрерывной обработки волокнистых материалов жидкостями, например шерстяного волокна раствором серной кислоты, отличается от известного тем, что проведение волокна через емкость производят гидравлическим потоком во взвешенном состоянии с применением сжатого воздуха.

Указанное отличие предлагаемого способа ускоряет процесс обработки шерстяного волокна, а следовательно, обеспечивает повышение производительности труда.

Описываемый способ осуществляется с помощью V-образной трубы, которая заполняется раствором серной кислоты до определенного уровня Затем в левое колено трубы сверху при помощи бесконечной колковой решетки загружается (предварительно спрыскиваемая) шерсть, которая равномерно падает в жидкость и передвигается с ней во взвшенном состоянии и правое колено трубы, где смесь шерстяного волокна и жидкости подхватывается сжатым воздухом и через верхний конец правого колена сливается на наклонную решетку, при этом раствор серной кислоты возвращается в левое колено для дальнейшей циркуляции, а шерсть проходит через отжимные валы и поступает на следующую опера,HIo, в соответствии с технологическим процессом.

Предлагаемый способ обработки шерстяного волокна одобрен ЦентpBJlbHbIM научно-исследовательским институтом шерстяной промышленностити. № 148480

Предмет изобретения

Составитель С. С. Бочков

Редактор В. В. Хазова ехред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Поди, к печ, 1ОХ-62 г, Формат бум. 70Х108 /1а Объем 0,18 изд, л.

Зак. 5194 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТ1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Способ непрерывной обработки волокнистых материалов жидкостями, например шерстяного волокна раствором серной. кислоты, путем спрыскивания волокна циркулирующим в емкости раствором перед его погружением в емкость и последующего проведения волокна через емкость, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью ускорения процесса„проведение волокна через емкость производят гидравлическим потоком во взвешенном состоянии с применением сжатого воздуха.