Протез бедра с гидравлической системой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 3 О 11, 1 ю1

30а, 4юв

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЯТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М И5

Я. С. Якобсон, В. И. Делов, Г. А. Диккерт, Б. П. Попов, E. П. Полян, Я. Л. Славуцкий и А. Я. Сысин

ПРОТЕЗ БЕДРА С ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Заявлено 22 мая 1961 г, за ¹ 731365/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете 1нннетров СССР

Опубликова о в:<Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Протезы бедра с гидравлической системой, содержащие насэс, гидробачок и гидроаккумулятор, известны. В предлагаемом протезе в оТпичие от известных применено распределительное устройство из двух независимых клапанов, управляемы.; биотоками MblIIIU. Такое устройство протеза позволит произвольно и плавно управлять движениями коленного механизма.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема гидравлической CHстемы протеза; на фиг. 2 — схема распределительного устройства; на фиг, о — UapHBHT гидравлической системы с применением сильфонов.

1 идравличсская cHclcl 1а (фиг, 1) состоит Н3 насоса 1, гидробачка 2, гидроаккумулятора 3, распределительного устройства 4 и силового цилиндра 5.

Протез работает следующим образом.

При перекате стопы 6 протеза во время ходьбы насос 1 перекачивает рабо ую жидкость Н3 гидробачка 2 в гидроаккумулятор 8, Из гидроаккумулятора жидкость через распределительное устройство поступает под давлением в рабочие полости силового гидроцилиндра 5.

Распределительное устройство 4 (фиг. 2) содержит два независимые золотника 7 и 8, благодаря чему осуществляется сгибание и разгпбание голени 9 отно ительно бедра 10.

Возможны с,.".еду1ощие четыре положения золотников 7 и 8: а) верхний золотник 7 перемещен вниз, в результате чего перекрыт канал 11 к сливу в гидробачок 2 и жидкость перепускается из гидроаккумулятора 8 в верхнюю полость гидроцилиндра 5 — осуществ ляется сгибанне голени 9 относительно бедра 10;

¹ 148484 б) нижний золотник 8 перемещен вверх, в результате чего перекрыт канал П к сливу в гидробачок 2 и жидкость перепускается из гидроаккумулятора 3 B нижню»о полость гидроцилиндра 5 — осуществляется разгиоание голени 9 относительно бедра 10;

r) оба золотника 7 и 8 перекрывают слив — достигается фиксац »;» колена, так как перетоку жидкости из полостей гидроцилиндра 5 в гидроаккумулятор д препятствуют обратные клапаны; г) когда золотники 7 и 8 в исходной позиции, обе полости соединены со сливом — допускается свободное качание голени относительно бедра.

Золотники 7 и 8 управляются с помощью электромагнитов 12, уровень возбуждения которых определяется сигналами биотоков, поступающими из узла управления. Для произвольного управления указанными режимами работы коленного механизма используются биотоки усеченных мышц — сгибателей голени и разгибателей голени.

Благодаря тому, что развиваемое электромагнитом усилие и величина перемещения золотника пропорциональны силе тока, подаваемого на катушку электромагнита, может быть достигнуто плавное регулирование угловой скорости голени 9 относительно бедра 10 соответственно мощности отводимых от мышц биоэлектрических сигналов.

Для поддержания соответствующих давлений (в определенных пределах) в гидроаккумуляторе 8 и в гидробачке 2 применяется сжатый воздух, отделенный резиновой мембраной от полости, заполненной рабочей жидкостью.

В целях обеспечения полной герметичности гидравлической системы цилиндры с поршнями могут быть заменены тонкос,енными цилиндрическими камерами с волнообразными складками-гофрами (сильфонами), как это изображено ча фиг. 3.

Предмет изобретения

Протез бедра с гидравлической системой, содержащий насос, гидробачок, гидроаккумулятор, отличающийся тем, что, с целью произвольного и плавного управления движениями коленного механизма, в нем применено распределительное устройство из двух независимых клапанов, управляемых биотоками мышц. № 148484

Фиа 1

Фиа 2

Фие. 3

Редактор А. К. Лейкина

Корректор А. И. Блеус

Техред Т, П. Курилко

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ 8 VIII-62 г. Формат бум. 70X108(/ii; Объем 0,26 пзд, л.

Зак. 8114 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,