Устройство для изготовления изделий из дерева, преимущественно аккумуляторных палочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148500

Класс 38k, 5

21b, 2oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписная группа № 157

И. Е. Смирнов

УС ТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДЕРЕВА, ПPЕИМУЩЕСТВЕННО АККУМУЛЯТОРНЫХ ПАЛОЧЕК

Заявлено 10 апреля 1961 г. за % 726805/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г.

Известны устройства для изготовления изделий, преимущественно аккумуляторных палочек, включающие станину, с установленными на ней бункером, режущими инструментами и приводом.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в дне бункера образована щель, сквозь которую возвратно-поступательно перемещается подхват заготовок, приводимый в действие кулисным механизмом, заталкивающим посредством штока очередную заготовку в губки барабана, монтированного с возможностью прерывистого движения, в котором при одном из его положений производят конусовку и сверловку отверстия заготовки, а при другом — закругловку торца и прорезку щели соответствующими режущими инструментами, расположенными взаимно-перпендикулярно относительно барабана.

В подхвате образованы вертикальные прорези, в одной из которых устанавливают перегородку, соответствующую размеру заготовки, а барабан выполнен составным, например,,из двух связанных между собой, с возможностью совместного прерывистого движения вокруг своей оси и смещения вдоль последней, секций, в каждой из которых смонтировано по четыре пары раздвижных губок.

Это обеспечивает автоматизацию процесса изготовления палочек нескольких типоразмеров.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено устройство в трех проекциях; на фиг. 4 и 5 — бункер и кулисный механизм подачи заготовки; на фиг. 6— барабан; на фиг. 7 — сечение по А-А на фиг. 6; на фиг. 8 — аккумуляторные палочки

Устройство состоит из следующих основных узлов: бункера 1, кулисного механизма 2 подачи заготовки, барабана 3 с губками для зажима заготовки, механизма для обработки конуса, состоящего из элек№ 148500 тродвигателя 4 с ножевым патроном 5, механизма сверления, состоящего из двигателя б и патрона со сверлом 7, механизма закругления, состоящего из двигателя 8 с ножевым патроном, дисковой фрезы 9 с двигателем 10, механизма продольной 11 и поперечной 12 подачи фрезы, распределительного вала 18, мальтийского механизма 14 привода и барабана.

Бункер 1 представляет собой ящик с заготовками, в середине которого перемещается подхват 15 в направляющих 16 вверх и вниз, утопая в заготовках 17, расположенных вдоль оси бункера, и подавая одну из них наверх.

Вертикальное возвратно-поступательное движение подхвата, нижняя ча=ть которого выполнена в виде профиля кулачка, происходит 0Т ползуна 18 с роликом, в свою очередь получающего возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма 19. Кривошип 20 и валик-кривоши п 21 сидят на валу 22, который вращается в подшипниках 28, и смещены на угол 136 с таким расчетом, чтобы в тот момент, когда палочка (заготовки) подана подхватом наверх, толкатель 24 находился в крайнем левом положении,и в последующий момент начинал заталкивать заготовку в губки барабана. В начале заталкивания ролик ползуна 18 скользит по горизонтальному участку профиля и подхват стоит неподвижно в крайнем верхнем положении.

Когда заготовка:войдет в губки более чем на половину своей длины, подхват начинает свое движение вниз. Толкатель 24, получающий возВратно-поступательное движение от кулисы мехакизма 2, заталкивает заготовку в губки барабана 8 и отходит назад; к этому времени подхват вновь .поднимается со следующей заготовкой. Бункер и кулисный механизм легко перестраиваются на необходимый типоразмер палочки.

Для этого необходимо у бункера 1 вынуть перегородку 25 и переставить ее в другую прорезь, соответствующую размеру заготовки, ход толкателя при этом изменяют с помощью ходового винта 2б.

Барабан 8 состоит из двух секций 2б и 27, которые связаны шлицевым соединением 28 и,вместе вращаются на неподвижной оси 29. Секция 27 может смещаться относительно секции 2б по сси. Обе секции имеют по четыре пары губок 80. В каждой паре одна губка неподвижна, другая, связанная с коромыслом 81, поворачивается относительно шарнира 82. Губки сжимаются пружинами 88.

На конце коромысла находится ролик 84, который обкатывается по профилю кулачка 85, жестко закрепленного на оси 29 барабана и, следовательно, неподвижен. Когда заготовки обрабатываются, губки сжимаются пружиной 88. Когда губки находятся в нижнем положении, ролик коромысла 84, «наезжая» на выступ кулачка 85, открывает их для удаления палочки (палочка падает под собственным весом).

Принцип работы устройства состоит в следующем.

Заготовки 17 палочек загружаются в бункер 1. Подхват 15, перемещаясь:вверх, подает одну заготовку, которая кулисным механизмом 2 и толкателем 24 заталкивается,в губки 80 барабана 8. Барабан 8 имеет прерывистое движение, сообщаемое ему мальтийским механизмом 14. После того, как заготовка поступит в полуразжатые губки, барабан повернется на 90 и заготовка окажется в верхнем положении а. При повороте губки сожмутся. В таком положении заготовки совершаются две операции — нарезание конуса m сверловка отверстий.

Затем мальтийский механизм поворачивает барабан еще на 90, при эгом заготовка становится в положение б. Происходит закругловка другого торца и прорезка щели фрезой. После этой операции барабан поворачивается на 90, губин открываются и аккумуляторная палочка падает вниз.

Институт НИИдревмаш отмечает, что предлагаемое устройство может обеспечить совмещение всех операций при обработке аккумуляторных палочек с полной автоматизацией цикла.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления изделий из дерева, преимушественно аккумуляторных палочек, включающее станину, с установленными на ней бункером, режущими инструментами, приводом, о т л и ч а юшеес я тем, что, с целью автоматизации процесса,,в дне его бункера образована щель, сквозь которую возвратно-поступательно перемедается подхват заготовок, приводимый в действие кулисным механизмом, заталкиваюш им посредством штока очередную заготовку в губки барабана, монтированного с возможностью прерывистого движения, в котором при одном из его положений производят конусовку и сверловку отверстия заготовки, а при другом — закругловку торца и прорезку щели, соответствующими режущими инструментами и, р ми асположенными взаимно перпендикулярно относительно барабана.

2. Устройство по п. 1, от л и ч аюшеес я тем, что, с целью обработки палочек нескольких типоразмеров, в под. р о хвате образованы вертикальные прорези, в одной из которых устанавливают перегородку, соответствующую размеру заготовки

3. Уст ойство по пп. 1 и 2, от ли чаю шееся тем, что, с целью обеспечен ия фрезерования щелей в палочках различных типоразмеров, его барабан выполнен составным, например, из двух связанных между собой, с возможностью совместного прерывистого движения вокруг своей оси и смешения вдоль последней, секций, в каждой из которых смонтировано по четыре пары раздвижных губок. № 148500 № 148500 № 148500

Фиг. 7. ие

Составитель описания Я. Н. Халфин

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Редактор А. И. Дышельман

Подп. к печ. 2/VII-62 г.

Зак. 6987

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред T. Л. Курилко Корректор Е. Коган

Формат бум. 70+108 /i6 Объем 0,52 изд. л.

Тираж 850 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.