Устройство для непрерывного получения резинового клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 8„

4 № 148501

ССР

5O. . ЮЖ А Я

Д ПТЦ Т1;С

11

1;ХИГ1ЧГС1:.*; 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 158

Г. А. Позняков и И, И. Ардабьевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

РЕЗИНОВОГО КЛЕЯ

Заявлено 13 июля 1961 f. за ¹ 737877/23 4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за !9б2 r.

Известны устройства для непрерывного получения резинового клея, состоящ|-:е из смесителя, связанного трубопроводом с последовательно расположенными пластикатором и гомогенизатором.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения производительности труда при изготовлении клея, пластикатор выполнен в виде шестеренчатого насоса, агрегированного с блоком фильер и гомогенизатором, Гомогенизатор выполнен из подвижного и неподвижного соосных колец, снабженных по образующей сквозными прорезями.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

В камеру питателя 1 по заданной дозировке загружаются куски сырой смеси и растворитель. Смесь и растворитель продавливаются по спиральным каналам закрытого набухателя-смесителя 2, в котором происходит впитывание каучуком бензина. Набухшая смесь продавливается через отверстия в нижней части набухателя в трубу 8, где омывается циркулирующим потоком клея и,непрерывно направляется к всасывающему отверстию шестеренчатого насоса 4. В эту же зону подается добавочное количество бензина, При прохождении через шестеренчатый насос осуществляется пластикация, деструкция и перемешивание смеси, происходит интенсивное растворение каучука. Затем смесь проходит через ряд фильер 5, где осуществляется дополнительное перемешивание смеси. Проходя через насос и фильеры, смесь нагревается, затем производится ее охлаждение в холодильнике б.

Часть смеси и добавочное количество бензина, необходимое для получения клея нужной концентрации, |попадают в гомогенизатор. Гомогенизатор представляет собой две пары коаксиально расположенных цилиндрических колец, имеющих прорези на образующей.

Прорези в кольцах сделаны таким образом, что при вращении ротора происходит одновременное непрерывно чередующееся открывание и закрывание их. При этом в гомогенизаторе возникают интенсивные колебания обрабатываемой среды с одновременным воздействием на нее разнонаправленных ускорений и скоростей, вызывающих явление сдвига, разрыва частиц среды.

Из гомогенизатора готовый клей сливается в тару или по трубопроводам направляется к месту использования, Предмет изобр етения

Устройство для непрерывного получения резинового клея, состоящее из смесителя, связанного трубопроводом в замкнутый контур с последовательно расположенными пластикатором и гомогенизатором, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности труда, пластикатор выполнен в виде шестеренчатого насоса, агрегированного с блоком фильер и гомогенизатором, состоящим из подвижного и неподвижного соосных колец, снабженных по образуюгцей сквозными прорезями.

Составитель описания В. В. Бессонова

Редактор Е. Г. Манежева

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Поди к печ. 12Х1-62 г, Зак. 6278

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 108 /is

Тираж 600 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0 18 изд л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.