Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с 3

¹ 148524 ! .. h.1. ЫЛь 11 А Я

HATEHTUOТ1:у 111,1:;;-Г1л> > 3;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная гру>ггга № 161

Л. Ф. Козин

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ РТУТИ

Заявлено 21 сентября 196! г. за ¹ 745510/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1962 r.

Изобретение касается электролизера с биполярными электродами для электрохимического рафинирования ртути.

Известные многосекционные электролизеры для получения чистых металлов с биполярными электродами не нашли применения для рафинирования ртути.

Предлагаемый электролизер имеет меньшие габариты и позволяет понизить содержание примесей в ртути. С этой целью биполярные ртутные электроды электролизера расположены один над другим между ртутными катодом и анодом, а мешалки укреплены на вертикальном валу, проходящем в центре электролизера.

На фиг, 1, 2 и 3 изображен предлагаемый электролизер в трех проекциях.

В корпусе 1 расположены биполярные ртутные электроды 2, 3 и 4, которые разделены на катодную и анодную части не доходящими до днища биполярного электрода перегородками 5, б и 7. Между этими перегородками и биполярным электродом расположены выполненные B виде кругов с сегментным вырезом мешалки 8, 9 и 10, которые укреплены на валу 11, Биполярные электроды снабжены гидравлическими затворами 12, 18 и 14, запирающей жидкостью которых является ртуть биполярного электрода.

Ртутный анод 15, расположенный под биполярным электродом, также снабжен гидравлическим затвором 1б. Перемешивание ртути анода осуществляется при помощи мешалки 17, выполненной в виде круга с сегментными вырезами. Катодное пространство и ртутный катод 18 расположены в нижней части электролизера. Перемешивание рту1и катода производят мешалкой 19, которая, кроме круга с сегментным вырезом, снабжена лопастями для более эффективного перемешивания. № 148524

Подвод электрического тока к ртутному аноду и ртутному катоду производится при помощи торцовых контактных штырей 20 и 21. Отвод водорода, выделяющегося на катоде, производят при помощи газоотводящей трубки 22.

Очищенная ртуть из электролизера поступает через гидравлический затвор 28 в сборник 24. Для предотвращения испарения ртути электролизер снабжен приспособлением 25.

Сущность электролитического рафинирования ртути в электролизере с биполярными электродами заключается в следующем. При включении тока в анодном пространстве происходит растворение ртутного анода с одновременным переходом в электролит более электроотрицательных металлов-примесей (цинка, марганца, кадмия, индия, свинца, олова, висмута, меди и других).

Более электроположительные, чем ртуть, металлы-примеси практически полностью остаются в ртутном аноде Перешедшие в электролит более электроотрицательные металлы-примеси остаются в электролите, так как при катодном электродном процессе преимущественно происходит разряд более положительного металла — ионов ртути.

Во второй секции (второй ступени электролиза) и в третьей секции (третьей ступени электролиза) происходит дальнейшее отделение как более положительных, так и более электроотрицательных металловпримесей из рафинированной ртути.

Предложенный электролизер позволяет получать ртуть высокой чистоты (до 99,9999%).

Институт ЦНИИолово в своем заключении подтверждает промышленную полезность описываемого электролизера и рекомендует его для проверки в производственных условиях на ртутных предприятиях—

Никитовском ртутном комбинате или Южном горнометаллургическом комбинате им. Фрунзе.

Предмет изобретения

Электролизер для рафинирования ртути, состоящий из нескольких секций с биполярными ртутными электродами и мешалками для перемешивания ртути, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов электролизера и понижения содержания примесей в ртути, биполярные ртутные электроды расположены один над другим между ртутными катодом и анодом, а мешалки укреплены на вертикальном валу, проходящем в центре электролизера. № 148524

Фиг,2 составитель T. И. Мейзерова

Редактор H. Л. Корченко Тсхред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

-Подп. к печ. 2 VI 62 г, Зак. 6214

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0 26 изд ч

Тираж 650 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6.