Способ бесконтактного измерения диаметра микропроволок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 148527

Класс 42b, 10

42b, 12оз с.ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписная группа М 1б4

И. Г. Гринман и А. П, Зенков

СПОСОВ ВЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ДИАМЕТРА МИКРОПРОВОЛОК

Заявлено 8 сентября 1961 г. за № 744429/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1962 г.

Известны способы бесконтактного измерения диаметра микропроволок. Однако при применении таких способов степень контроля недостаточна.

В описываемом способе для повышения чувствительности контроля в процессе перемещения применяют кольцевой электрод, охватывающий микропроволоку, и создают между ними напряжение достаточной величины, а по величине тока коронного разряда судят о диаметре измеряемой микропроволоки. Для повышения надежности измерений микропроволоку вместе с электродом помещают в камеру, в которой создают стабильную температуру и состав наполняющего камеру. газа.

На чертеже изображена схема устройства, применяемого для осуществления описываемого способа.

Способ бесконтактного измерения диаметра микропроволок состоит в том, что измеряемый участок 1 проволоки 2, наматываемой на катушку 8, помещают вместе с кольцевым электродом 4, охватывающим участок 1, в камеру б, в которой создают стабильный состав газов и постоянную температуру. Затем в разрядный промежуток б подают постоянное или переменное на пряжение от высоковольтного источника 7 малой мощности. С сопротивления 8, включенного последовательно с разрядным промежутком б, снимают сигнал, пропорциональный току коронного разряда, возникающего в камере 5, по величине которого судят о диаметре проволоки 2 при помощи специально проградуированного прибора 9. В случае применения переменного или импульсного напряжения емкостную составляющую тока коронного разряда отделяют, например, посредством фазочувствительного моста и используют для измерения только активную составляющую. Асимметричное расположение микропроволоки 2 по отношению к кольцевому электроду 4, смачивание проволоки водой или водными эмульсиями на величине тока коронного разряда не отражаются. № 148527

Описываемый способ позволяет измерять микропроволоки очень малой толщины, причем точность измерений возрастает с уменьшением диаметра, осуществлять бесконтактный и безынерционный контроль за проволокой, повысить производительность и надежность измерений.

Предмет изобретения

I. Способ бесконгактного измерения диаметра микропроволок, отл и ч а ю щийс я тем, что, с целью повышения чувствительности контроля в процессе перемещения, применяют кольцевой электрод, охватывающий микропроволоку, между которыми создают напряжение достаточной .величины и измеряют силу тока коронного разряда, iso величине которой судят о диаметре.

2. Способ по п, I, отл и ча ющий ся тем, что, с целью повышеHHH надежности измерений, микропроволоку с электродом помещают в камеру, в которой создают стабильную температуру и состав газа.

Составитель описания Ю. А. Буянов

Редактор Л. Н. Гольцов Текред А. А. Камышиикова Корректор Н В Щербакова

Поди к пея. 15А 1-62 г. Формат бум. 70У;!08 /iG Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6366 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.