Телевизионный измеритель длины горячего раската

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148529

Класс 42b 12вз

СССР ь л.(ю " if

Д, ПЛТЕНТИОТЕХИИЧЕСИЯ ", БИЬ- ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

В. А. Рабинович

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ДЛИНЫ ГОРЯЧЕГО РАСКАТА

Заявлено . октября 10Ю г, за ¹ 680604/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Спубликовано в «Бюллетене изобретений» №е 13 за 1962 г.

Телевизионные измерители длины горячего раската, в которых используется время-импульсный метод измерения с разверткой изображения измеряемого объекта, состоящие из передающей телекамеры, установленной над рольгангом стана, камерного блока, селектора и счетчика импульсов, цифрового индикатора и детектора положения нажимного устройства черновой клети, известны.

Однако известные измерители не искл)очают влияния нестабильности и нелинейности развертки толщины измеряемого раската и не обеспечивают необходимой точности измерений.

Для устранения этих недостатков в описываемом измерителе передающая трубка снабжена каким-либо оптическим трафаретом, например, штриховой маской, и используется в качестве преобразователя величины проекции контролируемого размера в пропорциональное ей число импульсов, а передающая камера имеет механическую связь с верхним валком прокатного стана.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый телевизионный измеритель; на фиг. 2 — штриховая маска (АА — линия развертки, стрелка Б — направление развертки); на фиг. 2 — два положения камеры в зависимости от толщины раската.

Телевизионная передающая камера 1 установлена над рольгапгсм 2 стана 3 горячей прокатки на штативе 4, имеющем гидравлический привод. Эта камера через камерный блок 5 и селектор и счетчик б импульсов электрически связана с цифровым индикатором 7 и через детектор 8 положения нажимного у тройства черновой клети и механическую связь 9 с верхним валком 10 прокатного стана. Измеритель, кроме того, включает три фотореле 11, 12 и 18 и исполнительный механизм 14 с заслонкой, закрывающей передающую камеру.

Горячий раскат 15 входит в зону а — а измерителя, как только он выходит из клети. Когда весь раскат попадает в эту зону, границы ко№ 148529 торой просматриваются фотореле 11 и 18 и засвечивается фотореле 12, срабатывает исполнительный механизм, и открывается заслонка. Срабатывание исполнительного механизма происходит только при наличии импульса фотореле 12 и отсутствии импульсов с фотореле 11 и И.

Изображение движущегося раската просктируется через объектив передающей камеры и штриховую маску 1б, нанесенную на фоточувствительный слой переднего стекла передающей трубки. Благодаря затеняющему действию штриховой маски строчный сигнал передающей трубки, работающей в режиме однострочного разложения, разбивается на о дельные импульсы. Количество этих импульсов, снимаемых за период строки с передающей трубки, зависит от длины измеряемого раската, просвечивающего через штриховую маски.

Для устранения ошибки, возникакщей при изменении толщины раската, голожение камеры автоматически изменяется при изменении толщины раската так, что расстояние от камеры до верхней плоскости раската остается неизменным.

Управление штативом камеры осуществляется под действием сигнала, вырабатываемого детектором положения нажимного устройства клети.

Каждый импульс, снимаемый с передающей трубки, представляет определенное приращение Л длины раската, которое не зависит от величины нелинейности развертки. Очевидно, что длина раската равна числу импульсов, снимаемых с передающей трубки за период развертки, умноженному на приращение Л. Эти импульсы проходят через селектор и подсчитываются за каждый период развертки счетчиком 6, на выхоте которого установлен цифровой индикатор 7 длины раската, Предмет изобретения

Телевизионный измеритель длины горячего раската, использующий время-импульсный метод измерения с разверткой изображения измеряемого объекта, состоящий из передающей телекамеры, установленной над рольгангом стана, камерного блока, селектора и счетчика импульсов, цифрового индикатора и детектора положения нажимного устройства черновой клети, отл и ч à 10 щ и йс я тем, что, с целью HcKJIIc÷åíèÿ влияния нестабильности и нелинейности развертки толщины измеряемого раската и повышения точности измерения, передающая трубка измерителя снабжена каким-либо оптичсским трафаретом, например штриховой маской, и использована в качестве преобразователя величины проекции контролируемого размера в пропорциональное ей число импульсов, а передающая камера имеет механическу|с связь с верхним валком прокатного стана. № 148529

/f IZ

Рог.1

Югг

Корректор С Ю Цверина

Техрсд Г. Е. Болотова редактор Л. М. Струве

Гипография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 23 \ !!-б2 г. Формат бум. 700(108 !, Объем 0,26 изд. л

Зак. 7705 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по дел; м изобретений и открытий при Совете Миги.стров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.