Устройство для определения твердости древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14853

Класс 42k, 28 пят нт HA ИЗОБР т ии

ОПИСАНИЕ устройства для определения твердости древесины.

К патенту С. И. Бурученко, заявленному 28 июня 1929 года (заяв. свид. № 50092).

О выдаче патента опубликовано 31 марта И30 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства для определения твердости древесины по давлению, необходимому для полного погружения в древесину стальной полусферы, и состоит в особом конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройстра; фиг. 2 — вид его сверху.

На стальной, оканчивающийся полусферой, стержень а насажена стальная же полусфера f, несущая изолирующее кольцо Ь, свабженное проводящими weктрический ток болтами с и подвешенным к нему на цепочках кольцом е из изолирующего материала с кольцевым контактом d. Контакт d, n также болты с включены в электрическую световую сигнальную цепь. Для предохранения от быстрой изнашиваемости изолирующего кольца b между ним и полусферой устанавливается стальное кольцо g. Bce устройство при винчивается к верхней части станины пресса.

С началом испытания, когда открывается кран и под поршень пресса начинает нагнетаться масло, испытуемый образец надвигается на конец стержня а, а в момент когда средняя точка полусферы начинает погружаться в дерево, оба болта с соприкоснутся с кольцевым контактом d, замыкая тем самым цепь электрического тока, в которую включен световой сигйал.

В отличие от приборов, ранее сконструированных (приборы Яика, Кузнецова, Н. Т.), о моменте полного погружения полусферы в дерево судится не по одной из точек, лежащих на окружности наибольшего сечения полусферы, а по ее срединной точке. Последнее обстоятельство избавляет от заботы о тщательности установки испытуемого материала. По заявлению изобретателя, при работе с предлагаемым прибором наклон верхней плоскости испытуемого материала может достигать 15 — 15о, без. заметного влияния на результаты отсчетов.

Устройство для определения твердости древесины по давлению, необходимому для полного погружения в древесину стальной полусферы, характеризующееся тем, что с целью получения светового сигнала при. полном погружении в древесину полусферы, на стальной, оканчивающийся полусферой, стержень а насажена стальная же полусфера j, несущая изолирующее кольцо Ь, снабженное проводящими электрический ток болтами с и подвешенными к нему на цепочках кольцом е из изолирующего материала с кольцевым контактом d, каковой контакт d, а также болты с включены в электрическую световую сигнальную цепь