Пневматический дистанционный расходомер жидкости или газа с подвижной диафрагмой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 148542

Класс 42е, 18

42е, 23м

C Ñ ÑP

ОПИСАНИК ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа Лгз 1б7

Д. В. Бушении

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ РАСХОДОМЕР

ЖИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА С ПОДВИЖНОЙ ДИАФРАГМОЙ

Заявлено 22 сентября 1961 г. за Лз 745396/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 13 за 1962 r.

Известны автоматические дистанционные расходомеры жидкости ,или газа с подвижной диафрагмой, которые состоят из патрубка, содержащего подвижную диафрагму, выполненную в виде мембранного блока с двумя камерами: камерой атмосферного давления .и компенсационной камерой, в которую под давлением нагнетается воздух.

Недостатком этих расходомеров является низкая точность измерения и ненадежность работы в агрессивных средах, Это вызвано тем, что отбор импульсов производится из ограниченного пространства трубопровода и тем, что B раcxoäîìåðàõ применяются две импульсные трубки, идущие от трубопровода (до сужения и после него).

Предложенный расходомер лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что компенсационная камера диафрагмы выполнена с дополнительной мембраной, активная площадь которой превышает площади каждой из крайних мембран. Это осуществляет компенсацию перепада давления на диафрагме. При этом расходомер снабжен системой, регистрирующей указанный перепад давления, которая имеет вид сопла-заслонки, образованной из сопла, расположенного в стенке компенсационной камеры. Камера снабжена входным отверстием, находящимся рядом с внутренней мембраной, и выходным отверстием, соединенным с атмосферой.

На чертеже изображена схема предложенного расходомера.

В патрубке 1 установлена подвижная дифференциальная диафрагма, выполненная в виде блока мембран 2, 3 и 4 с жестким основанием б, имеющим отверстие а для прохода среды.

Диафрагма имеет камеру б нулевого давления и камеру в компенсационного давления. Камеры отделены друг от друга дополнительной мембраной 3, имеющей активную площадь большую, чем площади № 148542 мембран 2 и 4. Сжатый воздух подается в камеру в по отверстию г и отводится в атмосферу через отверстие 6.

Сопло вмонтировано в стенке компенсационной камеры. Заслонкой сопла служит жесткое основание 5. Компенсационная:камера снабжена входным отверстием г, расположенным около мембраны 8, и выходным отверстием б, сообщающимся с атмосферой.

Уравнение равновесия подвижной диафрагмы .имеет вид:

PF) (QP) F P()QF() = 0 где:

F и F — активные площади диафрагм 2 и 4, ЛРΠ— разность активных площадей компенсационной камеры диафрагмы, P — давление до диафрагмы, Ьр — перепад давлений на диафрагме, Ро — давление воздуха в компенсационной камере, F откуда Po — — Лр — — при F, = Fg — — F.

AF, Таким образом, каждому перепаду давлений на диафрагме.(а следовательно, и расходу) будет соответствовать строго определенное давление воздуха в компенсационной камере, поддерживаемое устройством типа сопло-заслонка. Ма нометр 7, показывающий это давление, должен быть отградуирован непосредственно в единицах расхода (определенных для данной конструкциями расходомера).

Расходомер может найти применение в пневматических системах управления:и контроля в различных отраслях промышленности.

Центральный научно-исследовательский .институт им. академика

А. Н. Крылова в своем заключении указал, что предложенный расходомер обладает промышленной полезностью.

Предмет изобретения

Пневматический дистанционный расходомер жидкости или газа с подвижной диафрагмой, состоящий из патрубка, в котором устанавливается подвижная диафрагма, выполненная в виде мембранного блока с двумя камерами: камерой атмосферного давления и компенсационной камерой, в которую под давлением нагнетается воздух, о тличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения:и надежности работы прибора в агрессивных средах, в компенсационной камере диафрагмы применена дополнительная мембрана, имеющая активную площадь большую, чем площади каждой:из крайних мембран, что позволяет компенсировать перепад давления на диафрагме, а система, регистрирующая этот перепад давления, выполнена по типу сопла-заслонки, образованной из сопла, вмонтированного в стенку компенсационной камеры, с входным отверстием, находящимся в непосредственной близости от внутренней мембраны и выходным отверстием, сообщающимся с атмосферой. № 148542 д 3 0 Б и

Составитель описания А. П. Бидевкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ, 18.X-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л. .Зак. 10401 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,