Магнитная головка для поперечно-строчной записи на магнитоноситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g 1Ос

СССР L4a )у. Щ тд

ПАТЕНТ1тo

Т1:. И та:И ц ИЫИОТги

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б9

В. М. Сасин

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПОПЕРЕЧНО-СТРОЧНОЙ ЗАПИСИ

НА МАГНИТОНОСИТЕЛЬ

Заявлено 30 октября 1961 г. за ¹ 760083/26-9 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетенс изобретений» ¹ 13 за 1962 г

Известные магнитные головки для поперечно-строчной записи ча магнитоноситель, сердечник которых собран из незамкнутых пластин с высокой магнитной проницаемостью, разделенных между собой немагнитными прокладками и охваченных общей катушкой, требуют для осуществления процесса записи большой скорости перемещения магнитных головок относительно магнитной ленты, что значительно усложняет процесс записи.

Предлагаемая магнитная головка отличается тем, что для замыкания пластин сердечника применено тонкое вращающееся ярмо из ферромагнитных пластин, закрепленных на цилиндрическом колесе.

Это позволит значительно упростить процесс записи и уменьшить скорость перемещения магнитных головок относительно магнитной ленты.

На чертеже изображена предлагаемая магнитная головка в двух проекциях.

Сердечник магнитной головки собран из незамкнутых пластин 1 с высокой магнитной проницаемостью, между которыми размещены немагнитные прокладки 2. Вокруг сердечника размещены две катушки 8, на которые подается записываемый электрический сигнал. В задней части сердечника имеется цилиндрическая выточка, в которой вращается цилиндрическое колесо 4 с ярмом из ферромагнитных пластин 5, закрепленных на поверхности колеса. Пластины 5 размещены по дуге окружности колеса на расстояниях, обеспечивающих нахождение в зоне сердечника магнитной головки в любой момент времени только одной пластины 5. Толщина пластины 5 выбирается из того расчета, чтобы она была меньше суммы толщин немагнитной прокладки 2 и пластины 1 сердечника. Это условие обеспечивает при вращении колеса 4 замыкание ярмом только одной пары пластин сердечника, а потому при подаче электрического сигнала на катушки 8 магнитная лента б будет намагничиваться не по всему зазоа тОлькО протиВ пластин, перекрытых В данный момент Времени ярмом. Записанная строка на ленте 6 будет иметь при этом ступенчатую форму.

За счет увеличения числа оборотов колеса 4 можно значительно уменьшить скорость перемещения маГнитных ГОлОВОк Относительно магнитной ленты 6 (направление движения магнитной ленты показано стрелкой) .

Предлагаемая магнитная головка позволяет упростить процесс записи, а поэтому может найти широкое применение на предприятиях радиоэлектронноп промышленности.

Предмет изобретения

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Формат бум, 70К108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Тира>к 600 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11одп к печ, 4jVI-62 г, Зак. 5278

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Магнитная головка для поперечно-строчной записи на магнитоноситель, сердечник которой собран из незамкнутых пластин с высокой магнитной проницаемостью, разделенных между собой немагнитными прокладками и охваченных общей катушкой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса записи и уменьшения скорости перемещения магнитных головок относительно магнитной ленты, для замыкания пластин сердечника применено тонкое вращающееся ярмо из ферромагнитных пластин, закрепленных на цилиндрическом колесе.