Стенд для обкатки двигателей внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хи 148557

Класс 42k 22в, ссср

J!!

I \i .i4lJ i! Ti Х

0fll4CAHI4E VI306PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Н. H. Маслов и Н. М, Шульга

СТЕНД ДЛЯ ОБКАТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 8 августа 1961 г, за № 741289/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны стенды для обкатки двигателей внутреннего сгорания, оборудованные асинхронным мотор-генератором, снабженным жидкостным реостатом в цепи ротора, программньгм устройством, а также исполнительными механизмами привода реостата стенда и дроссельной заслонки двигателя.

Отличительная особенность описываемого стенда состоит в том, что в нем применены электрические системы стабилизации управления исполнительными механизмами, а его программное устройство выполнено в виде электромеханического реле времени с набором задающих контактов. Стенд такой конструкции обеспечивает ступенчатое изменение и точное поддержание заданных скоростных и нагрузочных режимов обкатки.

На фиг. 1 изображена схема задающего устройства времени оборотов и нагрузки; на фиг .2 — схема стабилизирующего устройства оборотов; на фиг. 3 — схема стабилизирующего устройства нагрузки.

Задающее программное устройство времени оборотов и нагрузки состоит из электродвигателя 1, редуктора 2 с набором шестерен, обеспечивающих изменение времени цикла приработки, а также приводных рычажков 8 включения и выключения набора задающих контактов 4 оборотов, нагрузочных секторов и сигнальной аппаратуры.

Стабилизирующее устройство оборотов (фиг. 2) состоит из силового трансформатора Тр, выпрямителей В, и В2, тахогенератора 5, дросселей Д и Д, конденсаторов С,, Сз, С3, стабилизатора напряжения Лп набора задающих переменных сопротивлений Я, и поляризованного реле Р,.

Стабилизация оборотов обеспечивается поддержанием равенства напряжений тахогенератора и задающего трансфопматора. Напряжение тахогенератора пропорционально оборотам двигателя, а напряже№ 148557 ние задающего трансформатора регулируется величиной сопротивления R>. При нарушении равенства напряжений происходит намагничивание катушки реле Р„которое срабатывает и включает исполнительные механизмы дроссельной заслонки при горячей приработке или исполнительный механизм реостата при холодной приработке. Включение исполнительных механизмов про изводится реверсивными контакторами или реле.

Стабилизирующее устройство нагрузки (фиг. 3) выполнено в виде двух подвижных фигурных секторов б и 7, укрепленных на шестерне привода весового механизма. Сектор 6 является задающим, а сектор 7 — ограничивающим нагрузку, Величина колебаний нагрузки зависит от расстояния между секторами. Количество ступеней и величина нагрузки зависят от числа контактов 8 и их удаления от кромок сектора.

Стенд оборудован также исполнительным механизмом привода нагрузочного реостата 9, включающим в себя электродвигатель 10, редуктор 11, концевые выключатели и реверсивный магнитный пускатель, а также исполнительным механизмом привода дроссельной заслонки и устройством регулирования температуры воды и масла. Это устройство содержит электроконтактный манометрический термометр, взаимодействующий с электромагнитным краном, установленным в системе охлаждения двигателя.

Описываемый стенд может автоматизировать управление временем приработки ч|ислом оборотов и нагрузкой двигателя.

Предмет изобретения

Стенд для обкатки двигателей внутреннего сгорания оборудованный асинхронным мотор-генератором снабженным жидкостным реостатом в цепи ротора, программным устройством и исполнительными механизмами привода реостата стенда и дроссельной заслонки двигателя, отличающийся тем, что, с целью ступенчатого изменения и точ. ноно поддержания заданных скоростных и нагрузочных режимов обкатки, программное устройство выполнено в виде электромеханического реле времени с набором задающих контактов и применены электрические системы стабилизации управления исполнительными механизмами. № 148557 сеть 9и г. Я в елю да

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова 1(орректор В Андрианова

Подл, к печ. 11 VI-62 г. Формат бум 70)(108 /и Объем 0,26 изд. л.

Лак. 6366 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ 1(омитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14