Головка коэрцитимера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 36вв № 148564

СССР т ИдТГНТ»10 л г1 : 0 и я

SR ;i80Tyyg

GllVtGAHVIE ИЗОЬРКтКНИя

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лд (72

А. И. Смолянинов, П. И. Русин, Л. А. Гофман и В. М. Шапкин

ГОЛОВКА КОЭРЦИТИМЕТРА

Заявлено 25 августа 1961 г за ¹ 742854/25 в Комитет Ilo делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны головки коэрцитиметров различных конструкций. Однако такие головки сложны по устройству.

В описываемой головке для упрощения конструкции применен индикатор магнитострикционного типа с емкостным датчиком малых перемещений для непосредственной фиксации деформаций индикатора.

На чертеже изображена схема головки.

Головка коэрцитиметра состоит из ярма 1, изготовленного из железа «Армко», катушек 2 для намагничивания и последующего снятия остаточной индукции соединительных латунных планок 8 и 4, скрепляющих ярмо l, индикатора 5 магнитострикционного типа, конец б которого соединен с ярмом 1 винтами 7, хомута 8, в котором перемещается конец 9 индикатора 5, прижимаемый к ярму 1 пружиной 10, емкостного датчика 11 малых перемещений, защитного двуслойного экрана 12 из пермаллоя и соединительного коаксиального кабеля 18.

При проведении измерений происходит изменение емкости датчика 11, обусловленное изменением площади контакта его обкладок-фарфорового посеребряного полуцилиндра 14 и тонкой анодированной алюминиевой пластинки 15, закрепленной в фарфоровом основании lб, в результате деформации элементов магнитострикционного индикатора 5.

Зафиксированная деформация индикатора 5 измеряется радиотехнической схемой, работающей на принципе биения частот и включающей генератор стабилизированной частоты, генератор переменной частоты, управляемый емкостным датчиком 11, смеситель частот и усилитель.

Описываемая головка позволяет осуществлять контроль качества черных металлов — стали и чугуна, оценивать их структурное состояние и повысить точность измерений. № 148564

Предмет изобретения

Составитель описания Ю. А Буянов

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Редактор Л. Н. Гольцов

Поди к печ. 26Х-62 г. Формат бум. 70Х1081/1в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5844 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Головка коэрцитиметра, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, в ней применены индикатор магнитострикционного типа с емкостным датчиком малых перемещений для непосредственной фиксации деформаций индикатора.