Способ обнаружения пресс-утяжины во время прессования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46в7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Г. И. Бондаренко, Ю. Я. Эстерзон, И. Н. Желязков, Ю. Ф. Черный и И. М. Алымова

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕССУТЯЖИНЫ ВО ВРЕМЯ

ПРЕССОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 8 мая 1961 г. за ¹ 729403/25 в Комитет Но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1962 г.

Известны способы обнаружения прессутяжины в выпрессованных прутках черных и цветных сплавов, например, способом последовательных изломов готового изделия, либо способом ультразвуковой дефектоскопии. Первый способ характеризуется малой точностью и вызывает значительные потери годного металла и времени для выполнения контрольных операций, Второй способ обеспечивает обнаружение прессутяжины только при относительно больших поперечных ее размерах, В описываемом способе для повышения точности измерений на торец прессуемой заготовки наносят пленку радиоактивных окислов со стороны пресс-штемпеля и определяют место ее залегания при помощи катализатора радиоактивности, выдающего сигнал на окончание процесса прессования.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления способа.

На торец заготовки 1, расположенной со стороны пресс-штемпеля 2, перед подачей в пресс наносят пленку 8 радиоактивных окислов, которая в процессе прессования заготовки втягивается внутрь образующейся прессутяжины 4 и покрывает ее поверхность в соответствии с известным механизмом образования прессутяжины. Катализатор 5 радиоактивности, расположенный непосредственно за матрицей б пресса, позволяет обнаружить прессутяжину при выходе ее из матрицы и дать команду на прекрагцение прессования.

Предмет изобретения

Способ обнаружения прессутяжины во время прессования деталей, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью повышения точности измерения, Л 14857б на торец прессуемой заготовки наносят пленку радиоактивных окислов со стороны пресс-штемпеля и определяют место ее залегания при помощи катализатора радиоактивности, выдающего сигнал на окон чание процесса прессования.

i 1 5

Редактор Л. М Струве Техред Г. Е. Болотова Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 24Х11-62 г. Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Лак. 7695 Тирани 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография U5TH. Москва, Петровка, 14.