Прибор для определения твердости проходимых пород при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф,Щ 14858

1"

O

ПЛТЙНТ НЙ ИЗОБРГТГНИЙ

Класс,Sa, 18

ОПИСАНИЕ прибора для определения:-твердости проходимых пород при бурении скважин.

К патенту И. Г. Пермякова, заявленному 17 июля 1929 года (заяв. свид. J4 51314). О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта,1930 года

Предмет патента, Предлагаемый прибор предназна- чается для определения породы прохо= димого грунта в процессе бурения путем применения прикрепленных к шахтовым брусьям и соответствующим - образом настроенных вибрационных пружин, которые при вибрации замыкают электрический ток в цепи, вследствие чего си-, лою заключенного в цепи электромагнита приводится в действие перо, запи сывающее на бумаге барабана характерные для каждого грунта линии.

На чертеже фиг. Ъ изображает вид j прибора - сверху; фиг. 2 — поперечный ..разрез его.

Действие прибора основано на исполь- зовании явления резонанса. При бурении вращающийся инструмент и шахто.вые брусья вибрируют, при чем для каждой породы существует особый тон вибрации. Прибор состоит из вибрационных пружин 1 (фиг. 2), настроенных на соответствующие тона грунтов и помещенных в металлическую коробку 2, которая прикрепляется к шахтовым брусьям двумя пружинами 3. запись грунтов производится на бумажной ленте 11 (фиг. 1), наматываемой на барабан, который соединен кулачковой односторонней муфтой 4 и гибким валом 5 с барабаном б лебедки. При вибрации какой - либо пружины, замыкается ток в цепи, состоящей из батареи 7, электромагнита 8 и пружины 9,13, при чем перо, укрепленное на соответствующей . пружине 10, притягиваемой электромагнитом 8, чертит на бумаге 11 линию, расстояние которой от края ленты характеризует проходимый грунт.

Прибор для, определения твердости проходимых пород при бурении скважин, характеризующийся применением заключенных в коробке 2, прикрепленной к шахтовым брусьям, вибрационных пружин 1, соответствующим образом настроенных, при вибрации которых замыкается ток цепей, состоящих из батареи 7, электромагнитов 8 и .пружины 9, 1, 3, с целью записи на бумаге барабана перьями, укрепленными на притягиваемой электромагнитом 8 пружине 10, линий, соответствующих твердости проходимых пород.