Способ определения статистических параметров зернистых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148589

Класс 421, 13оз ÑÑÐ

ОПИСАНИК ИЗОБ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная еруппа Л 178

М, Я. Кац

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ЗЕРНИСТЫХ ТЕЛ

Заявлено 8 апреля 196! г, за № 725604 23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г

Предмет изобретения

Способ определения статических параметров зернистых тел, о т л ич а ю шийся тем, что подлежащую исследованию зернистую смесь помещают в отградуированную емкость с тяжелой жидкостью (Клеричо, бромоформом), которую нагревают по всей высоте емкости снизу вверх до заданных температур.

Известные способы определения статических параметров зернистых тел не обеспечивают возможности одновременного определения параметров удельного веса всех компонентов, входящих в пробу.

В предлагаемом способе указанного недостатка нет. Это достигается тем, что подлежащую исследованию зернистую смесь помещают в отградуированную емкость с тяжелой жидкостью (Клеричо, бромоформом). которую нагревают по всей высоте емкости снизу вверх до заданных температур.

При осуществлении способа проба, для которой нужно установить удельные веса входящих в нее компонентов, измельчается и помещается в трубку прибора, заполненную тяжелой жидкостью. Действие этого прибора основано на возможности установления по высоте стеклянной трубки градиента удельного веса помещенной в трубку тяжелой жидкости. При этом жидкость в верхней части трубки, будучи сильнее нагрета, имеет меньший удельный вес, чем эта же жидкость в нижней части трубки.

Зерна пробы, попадая в трубу с тяжелой жидкостью, по закону

Стокса, будут совершать колебательные движения до тех пор, пока достигнут равновесного уровня в трубке, где удельный вес жидкости равен удельному весу зерна.