Емкостной токосъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс /go, j Я„„

Лв 148600

r 1- C.C (, » ) » -. °;

1 ц плуг;, ТСХНП. -.,- д

БГБ,рруе е, сссv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1ойпдсная epgnna ЛФ 17б

Ю. Г. Миллер, В. Я. Ратновский и И. С. Воронин

ЕМКОСТНЪ|Й ТОКОСЪЕМНИ К

3аявлено 27 января !961 г. за к1 695253/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1962 г.

Известно применение емкостных токосъемников в высокочастотной технике вместо контактных токосъемников.

Предлагаемое применение емкостного токосъемника, например, при измерении температуры на вращающихся деталях или машинах с помощью высокоомных термисторов является новым, дает положительный эффект и упрощает устройство токосъема, В качестве емкостного токосъемника применяют конденсатор постоянной емкости с неподвижными пластинами, укрепленными в станине исследуемой машины, и ротором, жестко связанным с вращающейся деталшо. Такой емкостный токосъемник можно применять на установках отдельных типов, имеющих высокое выходное сопротивление генераторных или параметрических датчиков неэлектрических величин, например термисторов, устанавливаемых непосредственно на вращающихся деталях.

На чертеже показана одна из возможных конструкций предлагаемого токосъемника.

Токосъемник представляет собой конденсатор, неподвижные пластины 1 которого укреплены в корпусе 2 прибора, а ротор 8 жестко связан с вращающейся деталью 4.

Передачу измерительного сигнала осуществляют на высокой частоте через конденсатор, обладающий постоянной емкостью.

Частоту напряжения, питающего датчик, определяют допустимым емкостным сопротивлением и габаритными размерами токосъемника.

С помощью предлагаемого токосъемника производят съем показаний с датчиков всевозможных типов, если только они приспособлены к работе на переменном токе.

Так, для измерения температур могут быть использованы термисторы или проволочные термометры сопротивления. Особенно выгодно № 148600 пользоваться термисторами, так как потенциальные величины их сопротивлений могут достигать нескольких мегаомов, а их изменения, обусловленные изменениями температуры, превосходят эти номиналы в десятки раз.

Предмет изобретения

Применение конденсатора постоянной емкости с неподвижными пластинами, укрепленными в станине исследуемой машины, и ротором, жестко связанным с вращающейся деталью при установке, имеющих высокое выходное сопротивление генераторных или параметрических датчиков неэлектрических величин, например термисторов непосредственно на враща1ощихся деталях, в качестве смкостного токосъемника.

Техред А. Л. Кудрявицкая Корректор В Андрианов

Редактор А. И. Дышелыиан

Поди. к пеи 18Л 1-62 г, Формат бум. 70 (108 /,6 Объем 0 18 ивд. л.

3ак 6297 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.