Способ преобразования величины рассогласования в амплитуду импульса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q Зов

21с, 465, № 148603

Г. Е т : т э,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 178

M. В. Левин, Г. К. Полис и Л. Д. Гольденштейн

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИЧИНЫ РАССОГЛАСОВАНИЯ

В АМПЛИТУДУ ИМПУЛЬСА

Заявлено 15 марта 1961 r, за № 721631/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны способы и устройства для преобразования величины рассогласования в амплитуду импульса.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для упрощения и расширения области,его применения временные параметры импульсной посылки задают независимо от величины рассогласования и друг от друга, например, с помощью регулируемых реле времени.

На чертеже показана схема устройства, работающего по описываемому способу.

Импульсный регулятор, работающий по описываемому способу, содержит двухтактный мостовой магнитный усилитель /, реостатный задатчик 1 (1ц, исполнительный механизм с редуктором 2 и однородным электродвигателем 3 и два реле времени: реле ll длительности импульса и реле lll длительности интервала. В случае соответствия регулируемого параметра заданной величине движок реостатного задатчика 1 находится точно в середине реостата R и сопротивления его плеч

И

> =r2 — — —. При этом напряжение Ы подаваемое на обмотку 4 упД

1 равления магнитного усилителя, равно напряжению U2, подаваемому на обмотку 5 управления, вследствие чего потоки подмагничивания в сердечниках усилителя равны, индуктивные сопротивления одинаковых обмоток б, 7, 8 и 9, соединенных в мостовую схему, также равны, и напряжение на выходе усилителя U,„„= О. Если же регулируемый параметр отличается от заданного значения, то r r, Л = U-, баланс моста нарушается и появляется сигнал разбаланса U, „ О. Величина разбаланса пропорциональна степени отклонения движка задатчика 1 от его среднего положения, т. е. отклонению регулируемого параметра от заданной величины, а фаза определяется тем, в какую сторону произошло рассогласование. При этом если контакт 10 замкнут, то на№ 148бОЗ пряжение разбаланса U,„» подается на оомотку 11 управления двигателя 8, вследствие чего скорость вращения выходного вала 12 исполнительного механизма, пропорциональная величине U,„», оказывается пропорциональной отклонению регулируемого параметра от задания, а направление вращения выходного вала, зависящее от фазы напряжения U,„, определяется тем, больше,или меньше задания регулируемая величина.

Длительность замыкания контакта 10, т. е. длительность импульса, задается настройкой реле ll, а длительность интервала между импульсами — настройкой реле ill.

Таким образом, скорость и направление вращения исполнительного механизма определяются величиной и направлением отклонения регулируемого параметра от заданного значения. Поэтому при заданной длительности регулирующих импульсов угол поворота вала исполнительного механизма за время одного импульса, пропорционален рассогласованию регулируемой величины с заданием. Иначе говоря, регулятор формирует регулировочные импульсы заданной длительности через заданные промежутки времени, причем амплитуда импульсов пропорциональна величине отклонения регулируемого параметра от заданного значения, а полярность импульсов определяется направлением этого отклонения. Параметрами настройки регулятора являются длительность импульсов и длительность интервалов между ними. Эти параметры могут быть заданы независимо друг от друга и от величины рассогласования уставками двух отдельных реле времени, что способствует расширению области применения регуляторов, работающих по описываемому способу.

Предмет изобретения

Способ преобразования величины рассогласования в амплитуду импульса, отличающийся тем, что, с целью упрощения и расширения области его применения, временные параметры импульсной посылки задают независимо от величины рассогласования и друг от друта, например, с помощью регулируемых реле времени, № 148603

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 28.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7388 Тираж 1350 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.