Электродуговой плазмотрон

Реферат

 

1. Электродуговой плазмотрон, содержащий корпус с центральным катододержателем и стержневым катодом, пристыкованное к корпусу сопло-анод с цилиндрическим выходным отверстием, подвижный элемент поджига, выполненный в виде цилиндрической втулки, снабженной на обращенной к соплу-аноду стороне равноудаленными друг от друга лепестковыми контактными наконечниками, расположенными в межэлектродном зазоре, и отверстия в опорных элементах плазмотрона для ввода плазмообразующего газа в межэлектродный зазор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем устранения влияния перекосов элементов плазмотрона, упомянутая цилиндрическая втулка установлена в корпусе над рабочей зоной катода и жестко соединена с контактными наконечниками переходником, а плазмотрон снабжен пружинным устройством, расположенным в корпусе под цилиндрической втулкой.

2. Плазмотрон по п.1, отличающийся тем, что катод на рабочем участке выполнен со ступенчатым уменьшением диаметра, упомянутый переходник выполнен в виде охватывающего катод кольца, контактные наконечники, охватывающие рабочий участок катода, выполнены с коническим сужением в направлении к соплу-аноду, пружинное устройство в виде цилиндрической пружины установлено между указанным кольцом и соплом-анодом, а отверстия для ввода газа выполнены в катододержателе.

3. Плазмотрон по п.1, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, цилиндрическая втулка установлена неподвижно, переходник выполнен в виде разделенных зазорами упругих пластин, служащих указанным пружинным устройством, контактные наконечники прижаты к внутренней поверхности сопла, на которой выполнены соответствующие по форме контактным наконечникам пазы, а отверстия ввода газа выполнены в корпусе в зоне упругих пластин.