Регулятор постоянного давления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42г, f,ю

Ю 148605

СССР

1., „-flA „P;„ ", -- / ядр:,,—, i Ò, -r1ovr

:-": "71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная грутга М 179

A. А. Панкрашкин и Ю. И. Заря

РЕГУЛЯТОР ПОСТОЯННОГО ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 4 июля 1960 г. за № 672047/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известные грузо-поршневые регуляторы давления жидкости, в которых излишек жидкости поднимает, а недостаток — опускает поршень с грузами, не в состоянии поддерживать требуемое постоянное давление жидкости. Происходит это потому, что при изменении расхода жидкости или работы насоса также нарушается высота столба жидкости в резервуаре регулятора, вследствие чего изменяется давление и в трубопроводе. Кроме того, существующие приборы подобного типа не обеспечивают необходимую точность показаний, так как истинные величины давлений в трубопроводе искажаются регулятором в результате значительного трения поршня о стенки цилиндра.

Предлагаемый регулятор постоянного давления жидкости позволяет поддерживать давление с высокой (порядка сотых процента) точностью.

Сущность изобретения заключается в том, что в регуляторе применен вращающийся с помощью электродвигателя неуплотненный поршень, расположенный в жидкости внутри корпуса и свободно перемещающийся в вертикальном направлении по цилиндру, имеющему в стенках окна, через которые жидкость из внутренней полости проходит в резервуар.

Величина давления, поддерживаемого регулятором, определяется грчзами, устанавливаемыми на поршень, с помощью которого автоматически устанавливается соответствующее проходное сечение окон.

На чертеже схематически изображено устройство регулятора.

Регулятор выполнен в виде сбросного клапана, роль которого выполняет неуплотненный поршень 1 с устанавливаемыми на нем грузами 2. Поршень с грузами находится в жидкости внутри корпуса регулятора. В вертикальном направлении поршень свободно двигается по цилиндру 3, в стенках которого сделаны окна 4. Окна предназначены для прохода жидкости из внутренней полости в резервуар. № 148605

Предмет изобретения

Регулятор постоянного давления жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности прибора, он состоит из неуплотненного поршня, расположенного в жидкости, внутри корпуса и свободно перемещающегося в вертикальном направлении по цилиндру, имеющему в стенках окна, через которые жидкость. из внутренней полости проходит в резервуар, и вращающегося с помощью электродвигателя; величина давления, поддерживаемого регулятором, определяется грузами, устанавливаемыми на поршень, с помощью которого автоматически устанавливается соответствующее проходное сечение окон.

Составитель В. E. Соколовский

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к r.:å÷. 21.V-62 г Формат бум. 70 108 /,»

Зак. 5465 Тираж 950

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, Объем 0,18 изд. л

Цека 4 коп, Сонете Министров СССР д 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Трение поршня о корпус регулятора уменьшено путем вращения поршня с постоянной скоростью при помощи электродвигателя. Требующееся проходное сечение окон устанавливается автоматически самим поршнем, а укладываемые на него грузы 2 определяют величину давления, поддерживаемого регулятором.

Для исключения влияьия высоты столба жидкости, находящейся. под поршнем, на величину.:поддерживаемого давления регулятор помещается в резервуар, обеспеченный переливом достаточно большой протяженности (до 20 м). Удержание грузов на поршне осуществляется п р и по м о щи штока 5.

Описанный регулятор может быть применен вместо водонапорных баков, высоко расположенных от уровня земли