Акустический изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42s № 148606

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180

П. В. Кобин

АКУСТИЧЕСКИЙ ИЗОЛЯТОР

Заявлено 24 декабря 1959 г. за № 648421/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известен акустический изолятор, состоящий из ряда полуволновых ненагруженных резонаторов, соединенных в узлах колебаний предыдущего и пучностях последующего резонатора.

Основной недостаток известного акустического изолятора заключается в недостаточно высоком акустическом сопротивлении резонаторов.

В описываемом изоляторе этот недостаток устранен тем, что в качестве входного резонатора используется звено изолируемой системы, а в,качестве выходного звена — четвертьволновый жестко закрепленный резонатор.

На фиг. 1 показана конструкция трубчатого изолятора; на фиг. 2— высокочастотный электромеханический фильтр крутильных колебаний с автотрансформаторной связью между резонаторами.

Предложенный акустический изолятор представляет собой колебательную систему, выполненную на полуволновых ненагруженных резонаторах-звеньях 1, 2, 8, 4.

При колебаниях изолируемой колебательной системы 5 во входном звене 1 возникают стоячие волны, так что место присоединения звена 2 оказывается в узле смещения, где велико выходное сопротивление и мала скорость колебаний. Воспринимая эти колебания, звено 2 возбуждается со значительно меньшей скоростью колебан ий, чем звено 1. В результате прохождения через такой четырехзвенный изолятор колебания практически сводятся к нулю.

В качестве входного звена изолятора возможно использование звена изолируемой колебательной системы 5, а в качестве выходного— жестко закрепленная четвертьволновая подставка (не показано на чертежах). При этом значительное отражение акустической энергии достигается в основном не за счет жесткого закрепления, а за счет использования естественных узлов смещения и последовательного соединения выходных акустических сопротивлений. № 148606

Изолятор может работать и как акустический автотрансформатор в электромеханических фильтрах для получения слабой связи между резонаторами (фиг. 2). Работа автотрансформаторных звеньев при этом происходит следующим образом.

Крутильные колебания, возбужденные в резонаторе б, через прикрепленные к нему в области узла смещения проволочные связки 7, 8, 9 возбуждают резонатор 10. Все последующие резонаторы фильтра возбуждаются аналогичным образом, и в результате каждый из резонаторов возбуждается с амплитудой колебаний в пучностях смещения большей, чем амплитуды раскачки.

Предложенный акустический изолятор может быть использован в устройствах для предотвращения прохождения акустической энергии колеблющихся частей в неподвижные детали и в устройствах, где необходима слабая акустическая связь между резонаторами.

Предмет и зоб ретения

Акустический изолятор, состоящий из ряда полуволновых ненагруженных резонаторов, соединенных в узлах колебаний предыдущего и пучностях последующего резонатора, отличающийся тем, что, с целью увеличения акустического сопротивления резонатора, в качестве входного резонатора используется звено изолируемой системы, а в качестве выходного звена — четвертьволновый жестко закрепленный резонатор. № 148606

Составитель описания Гутив

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Л. Медведева . Редактор Б. В. Гурчев

Подп. к печ. 9/VI-62 г. Формат бум. 70X108 / Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5750 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.