Ультразвуковой импульсный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 148608

Класс 42S

СССР

Г П i

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180

В. Ф. Попов

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИМПУЛЬСНЪ|Й ГЕНЕРАТОР

Заявлено 22 ноября 1960 г. за № 686073/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

В известных ультразвуковых импульсных генераторах, содержащих выпрямитель, накопительную емкость и ртутный коммутатор, поочередно подключающий накопительную емкость к обмотке вибратора, ртутный коммутатор не может быть использован в качестве выпрямителя устройства, а из-за большой инерционности разряд ного устройства генераторы имеют низкую частоту коммутации. Указанные недостатки не позволяют использовать известные генераторы в промышленности.

В предлагаемом ультразвуковом импульсном генераторе ртутный коммутатор выполнен в виде стеклянного полого кольца, снабженного тремя контактами и частично заполненного ртутью. Кольцо механически связано с электромагнитным вибратором крутильных колебаний, который служит для поворота кольца переключателя вокруг его оси.

Указанное отличие позволяет повысить частоту коммутации и использовать ртутный коммутатор в качестве выпрямителя устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого ультразвукового генератора.

Генератор питается от сети переменного тока через трансформатор с двумя вторичными обмотками 1 и 2. Обмотка 1 — высоковольтная, обеспечивает подзарядку емкостей т и 4 через ограничивающие сопротивления 5 |и б. Обмотка 2 — низковольтная, служит для питания катушек 7 и В электромагнитного вибратора крутильных колебаний через выпрямитель 9 и сопротивление 10. Выпрямитель 9 предназначен для получения однополупериодного выпрямленного тока, а сопротивление 10 регулирует силу тока в катушках электромагнитов. Ротор 11 вибратора имеет явно выраженные полюсы и жестко связан с рычагом 12, конец которого соединен с пружинами 18 и 14. При протекании тюка по катушкам 7 и 8 возникает магвитный поток, который будет поворачивать ротор 11, растягивая одну пруж1ину и сжимая другую. В следующий полупериод в катушки ток поступать не будет и ротор под действием пружин 18 и 14 вернется в исходное положение. Наибольшая амплитуда крупильных колебаний наступает при появлении резонанса частот механической системы и возбуждающих электрических импульсов.

Ртутный коммутатор выполнен в виде стеклянного полого кольца 15 с тремя впаянными контактами 1б, 17 и 18. Контакт 18 находится в углублении кольца и не препятствует свободному движению ртути по кольцу. При поворотах ротора 11 поворачивается жестко связанное с ним кольцо 15 ртутного коммутатора, в результате чего будет происходить поочередное замыкание ртутью контактов 1б и 17. ПрH этом емкости 8 и 4 будут разряжаться и по обмотке 19 магнитофрикционного вибратора 20 потечет ток, вызывая колебания вибпатора 20 с большей частотой, чем крутильные колебания ротора 11, Предлагаемый ультразвуковой импульсный генератор может найти широкое применение во всех случаях, где необходима высокая частота коммутации, напр имер для интенсификации некоторых диффузионных процессов в химической промышленности.

Предмет изобретения

Ультразвуковой импульсный генератор, содержащий выпрямитель, накопительную емкость и ртутный коммутатор, поочередно подключающий накопительную емкость к обмотке;вибратора, отличающийся тем, что, с целью повышения частоты коммутации и использования ртутного коммутатора в качестве выпрямителя устройства, он выполнен в виде стеклянного полого кольца, снабженного тремя контактами, частично заполненного ртутью и механически связанного с электромагнитным вибратором крутильных колебаний, служащим для поворота кольца переключателя вокруг его ocu. № 148608

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 27.V-62 г. Формат бум 70X108>/(6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5338 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,