Телефон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 14861

Жласс 21 а 13 1

1 (ПЯТ : НТ, НЙ И 30 Б P ETEIi И 1:

ОПИСАНИЕ телефона.

К патенту В. А. Андреева-Сальникова, заявленному 16 августа 1929 года (ваяв. свид. J4 52432).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый телефон, изображенный на чертеже, состоит из коаксиальных колец 1, 2, расположенных одно внутри другого и укрепленных при по.мощи нескольких держателей 4, 5 на магните б, несущем катушку 12. На каждое из колец 1, 2 надето по одному кольцу 8, 10, выполненному из эластичного материала, например резины. г1а кольцах 8, 10 свободно лежит мембрана 11 и удерживается на месте вследствие притяжения ее магнитом б. При установке телефона в кожух, между краями мембраны и стенками этого кожуха должен быть оставлен зазор.

При прохождении через катушку 12 тока (от радиоприемника или элемента) магнитные линии, равномерно распределяясь по четырем или более кольцедержателям 4, 4, сойдутся в кольце 1 магни та б. Вследствие близости мембраны 11. магнитные линии с кольца перейдут на мембрану, радиально расходясь по ней, перейдут во второе кольцо 2, 2 и да.лее по кольцедержателям 5, 5 вернутся к стержню магнита б. При эт ом к магниту будет притягиваться не только часть, через которую проходят магнитные силовые линии, но одновоеменно и центр, а также и незакрепленные края мембраны 11, т.-е. придет в колебательное состояние вся ее площадь. Сжатые мембраной кольцеобразиые выступы резины 8, 10, по прекращении действия тока, разжимаясь будут возвращать мембрану в исходное положение. Вследствие того, что в колебаниях должна участвовать вся мембрана, предполагается получить слышимость, более сильную, чем в существующйх телефонах. Резина для возвращения мембраны в исходное положение применена с тою целью, чтобы создать в предлагаемом телефоне значительно лучшую чистоту звука, по сравнению с телефонами, в которых мембрана закреплена.

Предмет патента.

Телефон, характеризующийся применением двух коаксиальных колец 1, 2, расположенных одно внутри другого и укрепленных при помощи держателей 4, 5 на магните б, несущем катушку 12, на каждое из каковых колец надето по одному эластичному кольцу 8, 10, на которых свободно лежит мембрана 11,