Свеклоуборочный комбайн теребильного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t ПАТЕ1;-,: .,1

ТЕс аэ

) р(г

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЪСКИЙ ИНСТИТУТ

МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЪСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ВИМ) и СКБ при ДНЕПРОПЕТРОВСКОМ ЗАВОДЕ СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

МАШИНОСТРОЕНИЯ

Подписная группа М 183

Действительные изобретатели

Т. П. Кругликов, И. Д. Еремеев, А. С. Кравченко, М. И. Константиновский и Н. С. Каленов

СВЕКЛОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН ТЕРЕБИЛЬНОГО ТИПА

Известны свеклоуборочные комбайны, имеющие делители активного или пассивного действия, подкапывающие лапы, теребильные и выравнивающие аппараты, гидроавтомат для направления рабочих органов по рядкам с копировальными колесами на подвижной раме, транспортеры-очистители ботвы и корней, бункеры ботвы и корней, удлиненный (надставной) элеватор корней.

Однако они неполностью очищают свеклу от ботвы и земли.

В предлагаемом свеклоуборочном комбайне в системе транспортера-очистителя (между горизонтальным транспортером и примыкающей к наклонному транспортеру колосниковой решеткой) установлен отбойный валик обратного вращения. При этом над отбойным валиком горизонтального транспортера установлен экран из цепей. Барабан, посаженный на ведомый вал горизонтального транспортера, имеет на своей поверхности ножи с углом между щеками до 60, размещающиеся между прутками транспортера.

Кроме того пальчато-зубчатый диск выравнивающего аппарата с зубцами в форме треугольников с ограниченной толщиной рабочих поверхностей выполнен двойным. Между дисками проходит пассивная направляющая вилка, оканчивающаяся у режущей кромки дискового ножа.

Благодаря такой конструкции обеспечивается хорошая очистка свеклы от ботвы и земли, а также высококачественный срез ботвы и предотвращается забивание выравнивателя ботвой и землей.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство предлагаемого комбайна; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство транспортеров-очистителей вороха с отбойным валиком; на фиг. 5— устройство выравнивающего аппарата; на фиг. б — разрез по Б-Б на фиг. 5.

Предлагаемый свеклоуборочный комбайн является по существу универсальным комбайном теребильного типа и включает делители 1 активного или пассивного действия, подкатывающие лапы 2, теребильные 8 и выравнивающие 4 аппараты, гидроавтомат 5 для направ. ления комбайна по рядкам, копировальные колеса на подвижной раме, транспортеры-очистители б корней и ботвы, бункеры 7 и 8 (соответственно) корней и ботвы. № 148б25

В транспортере-очистителе 6 между горизонтальным транспортером 9 (фиг. 4) и примыкающей к наклонному транспортеру 10 колосниковой решеткой 11 установлен отбойный валик 12 обратного вращения, расположенный ниже осей вращения валов 13 и 14 транспортеров. Над валиком 12 установлен экран 15 из цепей. Барабан 16, посаженный на ведомый вал 14 горизонтального транспортера 9, несет на своей поверхности ножи 17 с углом между щеками до бО С, размещающиеся между прутками 18 транспортера.

Комбайн имеет удлиненный составной элеватор для подачи корней в транспортные средства (фиг. 3), что обеспечивает применение предлагаемого комбайна на уборке сахарной свеклы поточно-перевалочным способом без затрат ручного труда на доочистку корней.

Пальчато-зубчатый диск выравнивающего аппарата 4 выпонен двойным (фиг. 5 и б), а между дисками 19 и 20 проходит пассивная направляющая вилка 21, оканчивающаяся у режущей кромки дискового ножа 22.

Работа предлагаемого комбайна отличается от работы комбайнов марок СКЕМ-ЗГ, СКП-2 применением новых рабочих органов. Так, например, более качественная очистка свеклы от ботвы и земли осуществляется в двух транспортерах-очистителях 6. При этом имеющиеся в ворохе корней примеси затягиваются в активную щель, ооразуемую между валиком

12 и барабаном 16. Удаление примесей дополнительно осуществляется вторым отбойным валиком, установленным на элеваторе корней (на чертеже не показан) .

Колосниковая решетка 11 при этом способствует очистке валика 12 от земли и устраняет потери корней. Кроме того, наличие экрана

15 создает условия для наилучшего отбора примесей, а ножи 17 дообрезают ботву от корней и предохраняют валик 12 от залипания землей и наматывания на него сорняков.

Ботва срезается двойным пальчато-зубчатым диском с новой формой заборных зубцов (пальцев). Это обеспечивает более устойчивую фиксацию корней, более качественную обрезку головок с ботвой у корней при наименьших отходах сахароносной массы в ботву. Кроме того пальчатые диски выравнивателя не забиваются землей в условиях влажной погоды, Предмет изобретения

1. Свеклоуборочный комбайн теребильного типа, имеющий делители активного или пассивного действия, подкапывающие лапы, теребильные и выравнивающие аппараты, гидроавтомат для направления рабочих органов по рядкам с копировальными колесами на подвижной раме, транспортеры-очистители ботвы и корней, бункеры ботвы и корней, удлиненный (надставной) элеватор корней, отличающийся тем, что, с целью более качественной очистки свеклы от ботвы и земли, в элеваторе корней и в транспортере-очистителе между горизонтальным транспортером и примыкающей к наклонному транспортеру колосниковой решеткой установлен отбойный валик обратного вращения, расположенный ниже осей вращения валов транспортеров, а над отбойным валиком горизонтального транспортера установлен экран из цепей, при этом барабан, посаженный на ведомый вал горизонтального транспортера, несет на своей поверхности ножи с углом между щеками до бО, размещающиеся между прутками транспортера.

2. Свеклоуборочный комбайн по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения высококачественного среза ботвы и предотвращения забивания выравнивателя ботвой и землей, пальчато-зубчатый диск выравнивающего аппарата с зубцами в форме треуголь. ников с ограниченной толщиной рабочих поверхностей выполнен двойным, а между дисками проходит пассивная направляющая вилка, оканчивающаяся у режущей кромки дискового нож а.

¹ 148625

11 12 1б 9 фиг. 4

Составитель Е. С. Корененко

Редактор M. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 16/VI — 63 г. Формат бум. 60 У,90i/s Объем 0,35 изд. и, Зак. 1278/12 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.