Установка для разделения семенной смеси и других сыпучих материалов по щуплости и аэродинамическим свойствам компонентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 12

М 148633 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗО

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М I88

А. С. Матвеев и Н. Н. Ульрих

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ CEMEHHOA СМЕСИ

И ДРУГИХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ЩУПЛОСТЬЮ

И АЭРОДИНАМИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ КОМПОНЕНТОВ

Заявлено 11 мая 1961 г. за ¹ 729805/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известные установки для разделения семенной смеси и других сыпучих материалов по щуплости и аэродинамическим свойствам компонентов, снабженные воздуходувкой, циклоном и воздушным каналом с кассетой, являются достаточно сложными ввиду наличия в них измерительных устройств типа пневмотрубок и микроманометров.

Установка, выполненная согласно, изобретению, лишена указапного недостатка.

Сущность изобретения состоит в том, что к воздушному каналу, в котором происходит обработка семенной смеси и других сыпучих материалов, последовательно подключен ротаметр, позволякзщий неза висимо от свойств семенной смеси .или какого-либо другого сыпучега материала контролировать заданный расход воздуха по положению поплавка ротаметра.

На фиг. 1 представлена схема установки с отсасывающим вентилятором; на фиг. 2 — -второй вариант установки с нагнетательным вентилятором.

Порция семенной смеси закладывается в дозирующее устройство 1 и воздушным потоком подается в воздушный канал 2, где происходит обработка; выделенная при данном расходе воздуха фракция семян поступает в циклон 3 и осаждается. Расход воздуха замеряется ротаметром 4, а регулировка расхода осуществляется при помощи дроссельной заслонки 5. В первом варианте схемы установки воздушный поток создается отсасывающим вентилятором б, который устанавливается на выходе воздушного потока. Во втором варианте воздушный поток создается вентилятором 7, который устанавливается на входе и нагиеraex воздух в установку. № 148633 о заключению Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения предложенное устройство установки является оригинальным и позволяет повысить ее надежность так, как использование ротаметра в качестве измеряющего прибора исключает возможность забивания трубок пневмоприемников.

Предмет изобретения

Установка для разделения семенной смеси и других сыпучих материалов по щуплости и аэродинамическим свойствам компонентов, снабженная эксгаустером или воздуходувкой, циклоном или осадочной камерой и воздушным каналом с кассетой, отл и ч а ющаяс я тем, что, с целью определения средней скорости воздуха в канале по величине его расхода и упрощения установки за счет исключения пневмотрубок и микроманометра, к воздушному каналу, в котором происходит обработка семенной смеси и других сыпучих материалов, последовательно подключен ротаметр, позволяющий независимо от свойств семенной смеси или какого-либо другого сыпучего материала контролировать заданный расход воздуха по положению поплавка ротаметра. — 3—.№ 148633

Фпг2

Составитель Р. В. Буянов

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл. к печ. 13.VI-62 r. Формат бум. 70У108 /1г, 3ак 6218 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.