Навесной пневматический погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148638

Класс 45е, 30м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпасная группа № 188

M И, Воинов, С. А, Строков, А. И, Пономарев, А, И. Малицкий, М, А. Пустыгин, В. П. Луговой и С. И. Шевченко

НАВЕСНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОГРУЗЧИК

Заявлено 14 августа 1961 г. за № 741668/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1962 г.

Известны навесные пневматические погрузчики для соломистых продуктов с отделяющим и измельчающим барабаном и пневматическим транспортером. Недостатком этих погрузчиков является их конструктивная сложность и плохое резание продукта, Предлагаемый погрузчик лишен указанных недостатков, Сущность изобретения заключается в том, что на входе пневматического всасывающего трубопровода погрузчика установлен отделяющий и измельчающий барабан. Всасывающий трубопровод соединен с входным патрубком вентилятора при помощи шарнирного соединения, которое позволяет изменять положение барабана и трубопровода в вертикальной плоскости.

Ножи отделяющего и измельчающего барабана могут быть выполнены в виде сегментов режущих аппаратов жатвенных машин и установлены в плоскости, расположенной перпендикулярно оси барабана.

На чертеже изображен предлагаемый погрузчик, в двух проекциях.

Погрузчик состоит из вентилятора 1, навешиваемого на механизм навески тракторов, всасывающего трубопровода 2, нагнетательного трубопровода 3 и роторного устройства 4. На левом конце вала роторного устройства расположен шкив 5, а на правом — отделяющий и измельча ющий барабан 6 с ножами для отсекания соломы со стога. Привод барабана осуществляется клиновым ремнем от редуктора через промежуточный вал.

Всасывающий трубопровод 2, забирающий измельченную массу

î" барабана и направляющий ее в вентилятор, заканчивается кольцом 7, которое крепится к фланцу входного патрубка вентилятора. Такое подвижное соединение всасывающего трубопровода с патрубком вентилятора позволяет изменять положение барабана в вертикальной плоско¹ 148638 сти. Подъем и опускание трубопровода осуществляются при помощи механизма подьема,,уСтановленного на раме вентилятора. Механизм подъема состоит из гидроцилиндра, системы рычагов и тяг, не показанныхх на чертеже.

Нагнетательный.трубопровод 8, направляющий измельченную массу от вентилятора в камеру 8 прицепа, снабжен фланцевым шарнирным соединением и может поворачиваться на необходимый угол, чем обеспечивается равномерное распределение массы по ширине камеры прицепа. Ножи барабана 6 выполняются в виде сегментов режущих аппаратов жатвенных машин и. устанавливаются в плоскости, расположенной перпендикулярно оси барабана.

Работает погрузчик следующим образом. Тракторист устанавливает погрузчик против скирды 9 с левой ее стороны. Затем он включает вал отбора мощности трактора, поднимает всасывающий трубопровод на необходимую для работы высоту; устанавливает барабан над скирдой и опускает «ro вниз. При опускании барабан отрезает слой соломы, длина которогэ равна длине барабана. Солома, отрезанная от скирды, забирается воздушным потоком и направляется в вентилятор, из которого она воздушным потоком подается в камеру прицепа. После того, как барабан дойдет до земли и встанет на башмаки, погрузчик продвигается вперед. а всасывающий трубопровод, поднимаясь вверх, захватывает барабаном следуюгций слой соломы. Процесс погрузки повторяется.

Предлагаемый погрузчик позволяет механизировать процесс погрузки соломы и сена из скирды в транспортные средства с одновременным измельчением соломистых продуктов.

Пр едм ет из об р етени я

1. Навесной пневматический погрузчик,для соломистых продуктов с отделяющим и измельчающим барабаном и пневматическим транспортером, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции погрузчика, отделяющий и измельчающий барабан установлен непосредственно на входе пневматического всасывающего трубопровода, соединенного с входным патрубком вентилятора с помощью шарнирного соединения, позволяющего изменять положение барабана и трубопровода в вертикальной плоскости.

2. Навесной пневматический погрузчик по п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью лучшего резания продукта, ножи отделяющего и измельчающего барабана выполнены в виде сегментов режущих аппаратов жатвенных машин и установлены в плоскости, перпендикулярной оси барабана.

Составитель А. П. Бндевкнн

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. A. Камышникова Корректор В. М. Андрианов

П о;nn к и еч. 8! Ъ 1-62 г. Формат бум 70Х108 /и Объем 0,26 изд. л.

Бак 5725 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,