Режущий аппарат для измельчения грубых, зеленых и сочных кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 32а1 № 148639

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 188

Ю, И. Карнацкий, А. М. Артюшин, Л. А. Моисеенко и А. А. Мошонкин

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ, ЗЕЛЕНЫХ И СОЧНЫХ КОРМОВ

Заявлено 3 октября 1961 г. за № 746452/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1962 г.

Известны режущие аппараты для измельчения кормов, выполненные в виде вращающегося ротора, взаимодействующего с противорежущей неподвижной пластиной.

Предлагаемый аппарат предназначен для измельчения грубых,:зеленых и сочных кормов и позволяет получить более стабильные по размеру частицы корма, что выгодно отличает его от известных аппаратов аналогичного назначения, Это достигнуто выполнением его ротора из чередующихся колец и свободно вращающихся зубчатых дисков и наличием в неподвижной пластине выемок, в которых проходят зубцы дисков, благодаря чему происходит поперечное и продольное измельчение корма.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого режущего аппарата; на фиг 2 и 3 соответственно разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемый режущий аппарат для измельчения грубых, зеленых и сочных кормов выполнен в виде вращающегося ротора 1, взаимодействующего с противорежушей неподвижной пластиной 2. Сам ротор 1 выполнен из чередующихся колец 8 с зубцами 4 и свободно вращающихся зубчатых дисков 5, Кольца 8 собраны в пакет с применением проставок б и ведущих дисков 7, закрепленных на ведущем валу 8. По ширине проставки б имеют размер больший, чем у зубчатых дисков 5, благодаря чему последние и вращаются свободно между соседними кольцами 8 на осях 9. Пластина 2 имеет выемки 10, в которых проходят зубцы дисков 5.

В процессе измельчения стебли, подаваемые перпендикулярно к пластине 2, измельчаются в зависимости от скорости их подачи и количества зубчатых дисков 5. Стебли же, подаваемые параллельно пластине 2, измельчаются в зависимости от расстояния между зубчатыми дисками 5.

J¹ 148639

Благодаря тайому поперечному и продольному измельчению частицы корма получаются более стабильными, чем в существующих режущих аппаратах.

Опытный образец предлагаемого режущего аппарата изготовлен и демонстрировался на ВДНХ под маркой ИКБ-3.

Предмет изобретения

Режущий аппарат для измельчения грубых, зеленых и сочных кормов, выполненный в виде вращающегося ротора, взаимодействующего с противорежущей неподвижной пластиной, отличающийся тем. что, с целью получения более стабильных по размеру частиц корма, ротор выполнен из чередующихся колец и свободно вращающихся зубчатых дисков, а неподвижная пластина имеет выемки, в которых проходят зубцы дисков, благодаря чему происходит поперечное и продольное измельчение корма.

Фиг1 № 148639 фиг 2

Фиг 3

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор M И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка, !4.

Поди. к псч. 1l 3 i-Б2 г. Формат бум 70);108 /i<

Зак, 5882 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Л!осква, Центр, Л1, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/Б.