Многоканальный клапан-перепускатель молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 148646

Класс 45, 4.в

СССР г,,..

- ü; (; г,д„7 :=Д ". р)) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписнан г/т.апта Л 78б

А. T. Кравчук и В. Н. Бойправ

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ КЛАПАН-ПЕРЕПУСКАТЕЛЬ МОЛОКА

Заявлено 21 ноября 1960 г. за ¹ 686390/30

s 1<омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» ¹ 13 за 1962 г.

Многоканальный клапан-перепускатель молока с осевым клапанным сердечником, сблокированный сдвумя мерными молокосборниками. расположенными справа и слева относительно оси доильной площадки, известен. Он позволяет использовать каждый доильный аппарат по обе стороны от рабочего места доярки. Но при этом требуется затрата труда доярки на переключение одного молокосборника на слив молока в молокопровод. и другого на наполнение молоком от доильного аппарата, что снижает производительность труда доярки.

Описываемый многоканальный клапан-перепускатель молока отличается от известного тем, что, с целью автоматического переключения одного молокосборника на слив молока в молокопровод, а другого на наполнение молоком от доильного аппарата, рычаг клапанного сердечника прикреплен к молочному шлангу доильного аппарата и производит перемещение сердечника и переключение клапанов автоматически при переносе доильного аппарата справа налево относительно осп доильной площадки.

На чертеже схематически изображен описываемый многоканальный клапан-перепускатель молока в двух положениях рукоятки ссрдс:ника (а и б).

Многоканальный клапан-перепускатель молока включается при доении коров между молочным шлангом доильного аппарата, правым и левым молокосборниками с поплавковыми клапанами, предупреждающими попадание атмосферного воздуха в молокопровод.

По своему устройству оп состоит из трех перепускных камер / (I, II и 7П) постоянного вакуума, сообщаюшихся между собой клапанными отверстиями, пяти перепускных камер 2 (IV, V, Vl, VII и ЛП) молока, также сообщающихся — IV c V и Vl, VII u VIII — — между собой, и осевого клапанного сердечника 8. Средняя камера постоянного вакуума соединена шлангом 4 с вакуум-проводом, а две крайние— шлангами 5 с молокосборниками б.

Лв 148646

Перепускная камера молока lV соединена молоконроводом 7 с левым молокосборником и общим молокопроводом 8, камера V молокопроводом 9 соединена с правым молокосборником, камера VI молокопроводом 10 соединена с левым молокосборником, камера Vll с молокопроводом 11 от доильного аппарата и камера Vill соединена молокопроводом 12 с правым молокосборником. Осевой клапанный сердечник имеет рычаг 18, прикрепленный к молокопроводу от доильного аппарата.

Перемещение сердечника и переключение одного молокосборника на "лив молока в молокопровод, а другого на наполнение молоком от доильного аппарата производится автоматически рычагом клаианного сердс шика, прикрепленного к молокопроводу от доильного аппарата при переносе доильного аппарата справа налево относительно оси доильной площадки, например„ типа «Елочка».

Перепускатель молока описываемого устройства предназначается для использования при поточно-групповом доении коров в молокопровод на доильной площадке типа «Елочка», с целью обеспечения учета разового надоя молока от каждой коровы без затраты труда дояркой.

Многоканальный клапан-перепускатель молока предложенной конструкпии рекомендуется МСХ СССР для экспериментальной проверки.

Предмет изобретения

Многоканальньш клапан-перепускатель молока с осевым клапанным сердечником, сблокированный с двумя мерными молокосборниками, расположенными справа и слева относительно оси доильной площадки, отличающийся тем, что, с целью автоматического переключения одного молокосборника на слив молока в молокопровод, а другого на наполнение молоком от доильного аппарата, рычаг клапанного сердечника прикреплен к молочному шлангу доильного аппарата и производит перемещение сердечника и переключение клапанов автоматически при переносе доильного аппарата справа налево относительно оси доильной площадки.

¹ 148646

Составитель описания С. К. Стогов

Редактор М. И. Бородина Техрсд А. A. Камыыникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 18.Х-62 г. Формат бум 70Х108 / Объем 0,26 изд. л.

Зак 10424 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТ11, Москва, 1lсгровка, 14,