Цоколь к электрической лампе накаливания с двумя нитями накала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 t, 62

¹ 14865

1, 1

H R T t ti T li R 8 3 0 6 P C T E M N 2

ОПИСАНИЕ цоколя к электрической лампе накаливания с двумя нитями

К патенту Г. Н. Гермонта и Г. С. Гинзбурга, заявленному 19 марта

1925. года (заяв. свид. № 2142).!

O выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.. Предлагаемое изобретение касается цоколя электрической лампы с двумя нйтями накала, снабженного на нижней изолирующей своей части центральным„.кон гактом и концентрически с ним расг пбложенным кольцевым и состоит в том, что последний, с целью получения воз-можности применения цоколя как в специальном, так и в обычном патронах, устроен пружинящим и снабжен для укрепления его в изолирующей массе цоколя особым отростком.

На чертеже .фиг. 1.схематически изображает предлагаемый цоколь с частичным разрезом; фиг, 2 — кольцевой контакт его; фиг. 3 — разрез патрона, предназначенного специально для данного цоколя.

Предлагаемый цоколь имеет на изо-. лирующей части обычный центральный контакт а6 и концентрически с ним расположенный кольцевой о, при чем последний снабжен, с целью укрепления его в изолирующей массе цоколя, отростком d и выполнен пружинящим.

Одни концы нитей накала лампы подведены к нарезке цоколя, а другие— соединены соответственно с, контактами ав и И. При ввинчивании цоколя в обычный патрон сначала в цепь тока включается нить, соединенная с контактом о -, а затем и нить, соединенная со вторым контактом а . Специальный. патрон, изображенный,на фиг. 3 имеет целью получение возможности производить включение обеих нитей вместе или порознь без прикосновения к лампе;

Устройство у контактных частей эгого патрона аналогично устройстЬу таковых. у цоколя. Через . провод с ток подводится к контакту b; соединенному с на1 резкой патрона, а через провода а и b . к контактам 1. и 2 соответствующим контакта м ав и b" цоколя. Вследствие этого, соединяя с .токоподводящей сетью соответствующие провода, можно до-! биться включения нитей накала лампы, как порознь, так и вместе. без прикосновения к самой лампе.

Цоколь к электрической лампе накаливания с двумя нитями накала, имеющий на изолирующей нижней своей части центральный контакт и концентрически с ним расположенный кольце-вой, к каковым контактам подведены одни концы нитей накала, в то время. как другие концы их соединейы с на, резкой цоколя, характеризующийся тем, что кольцевой контакт b (фиг. 1) вы-полнен пружинящим и снабжен, с целью

Ъ вЂ” 2 фиг (Тин. «Печатный Труа». его укрепления, отростком d, заделанным в изолирующей массе цоколя, с тою целью,,чтобы цоколь мог приме1няться как при соответствующем ему специальном патроне с концентриче-. скими контактами 1 и 2, так и в обычном патроне с одним центральным кон тактом (фиг, 1, 2 и 3).