Способ навешивания на тракторы и самоходные шасси емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,! .. ф

Класс 45К, 4»,% 148655

СССР

r «чт,»

OllHCAHHE HSOBPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л> 192

М. М. Каплунов и 3. И. Пискозуб

СПОСОБ НАВЕШИВАНИЯ НА ТРАКТОРЫ И САМОХОДНЫЕ

ШАССИ ЕМКОСТЕЙ

Заявлено 14 февраля 1961 г. за № 697728/30 Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бго; летене изобретений» № 13 за 1962 г.

Недостатком известных способов навешивания емкостей на тракторы и самоходные шасси является то, что детали, применяемые для навешивания емкостей на разные марки колесных и гусеничных тракторов, а также на самоходные шасси, не унифицированы и отличаются конфигурацией и размерами. При таком навешивании емкостей на различные тракторы и самоходные шасси часто не обеспечивается устойчивость агрегата и хорошая обозреваемость местности (поля) водителpì. Этого недостатка не имеет предложенный способ навешивания на тракторы и самоходные шасси емкостей, при котором применяют комплект унифицированных деталей, состоящий, в основном, из двух разъемных металлических брусьев и четырех стоек.

На фиг. 1 изображен гусеничный трактор с навешенными емкостями по предложенному способу, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

К раме впереди или в средней части трактора 1 при помощи хомутов и гаек горизонтально прикрепляют разъемный на два элемента металлический брус 2, к концам которого при помощи косынок 3 и болтов присоединяют вертикальные стойки 4 с верхними поперечинами 5 и седловинами б для горизонтального крепления двух емкостей 7 на

300 — 400 л рабочей жидкости.

Заднюю часть каждой емкости поддерживают стойки, прикреплечные к раме сзади трактора или в средней части и несущие второй разьемный брус с седловинами по концам.

Емкости располагают симметрично по сторонам трактора ближе или дальше от его передней части на некотором расстоянии от его контура на уровне двигателя.

При навешивании на другие тракторы части разъемных брусьев и стойки используются в новых положениях. Так при навеске на колесные тракторы части брусьев превращаются в вертикальные стойки, № 148655 а подсоединяемые к ним стойки имеют горизонтальное положение и являются поперечинами для укладки на них емкостей.

Только при помощи частей разъемных брусьев и стоек с использованием некоторых дополнительных деталей (поперечин, седловин), крепежных хомутов и метизов емкости могут быть навешены на тракторы и самоходные шасси различных марок. При этом обеспечивается хорошая обозреваемость местности (поля) водителем и необходимая устойчивость агрегата, Способ навешивания на тракторы и самоходные шасси емкостей, позволяет сократить номенклатуру (систему) машин по внесению на поля, под разные сельскохозяйственные культуры, удобрений, гербицидов и ядохимикатов. Используя этот способ представляется возможным иметь более универсальные навесные машины, которые за счет совмещения операций по внесению удобрений и других химикатов с пахотой, предпосевной, междурядной культивациями почвы и посевом будут иметь увеличенную сезонную выработку.

Головное специальное конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений Львовского совнархоза считает полезным предложенный способ навешивания емкостей на тракторы и самоходные шасси.

Предмет изобретения

Способ навешивания на тракторы и самоходные шасси емкостей, отлич а ю щийся тем, что, с целью навешивания емкостей на тракторы и самоходные шасси разных марок при обеспечении необходимой устойчивости агрегата и хорошей обозреваемости поля водителем, применяют унифицированный комплект деталей, состоящий в основном из двух разъемных металлических брусьев и четырех стоек. № 148655

Фиг 3

Фиг Р

Составитель описания А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В, Щербакова

Поди. к печ. 5.V1-62 г Формат бум. 70+108 /гв- Объем 0,26 язд. л.

Зак. 5916 Тира>к 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.