Антифрикционный материал для подшипников скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47Ь, 9 — № 148663 ссср

OllMCAHHE ИЗ0БРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 200

А. А Кутьков

АНТИФРИКЦИОННЬ1Й МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ

СКОЛЬЖЕНИЯ

Заявлено 3 м а я 1961 r, з а ¹ 729428/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за !962 г.

Известны антифрикционные материалы для подшипников скольжения, получаемые из смеси эпоксидной смолы, алюминиевой пудры, отвердителя и растворителя.

Однако указанные материалы не обеспечивают самосмазывания подши|пников.

Для устранения указанного недостатка в состав предлагаемого антифрикционного материала добавляется минеральное масло, а входящие в состав компоненты взяты в следующих весовых частях: эпоксидная смола ЭД-6 — 100, полиэтилен — полиамин — 10, ксилол — 12,5, алюминиевая пудра — 30 и минеральное масло марки МК-8 — 15.

Проведенные испытания указанного материала показали его высокую износоустойчивость, небольшой коэффициент трения и высоку.о теплопроводность.

Наряду с указанными преимуществами технология изготовления описываемого материала отличается простотой и не требует большой затраты времени.

Нагретую до 60 эпоксидную смолу перемешивают с растворителем и в этот раствор добавляют отвердитель, после чего полученную массу тщательно перемешивают и добавляют минеральное масло, Затем добавляют наполнитель,— алюминиевый порошок — и вновь подвергают перемешиванию, Полученный таким образом материал находится в жидко-текучем состоянии около 30 иин, что вполне достаточно для заливки в формы.

По истечении этого срока материал начинает твердеть. После отвердения форму с материалом нагрева1от в термостате до температуры

70 — 90 и выдерживают в нем в течение 8 iac. Затем форма медленно охлаждается и на этом процесс изготовления изделия из этого гматериала заканчивается. № 148663

Предмет изобретения

Антифрикционный материал для подшипников скольжения, получаемый из смеси эпоксидной смолы, алюминиевой пудры, отвердителя и растворителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самосмазывания подшипников, в смесь добавлено минеральное масло, причем составляющие смесь компоненты взяты в следующих весовых частях: эпоксидная смола ЭД-6 — 100, полиэтилен — полиамин — 10, ксилол — 12,5, алюминиевая пудра — 30 и минеральное масло марки

МК-8 — 15.

Составитель описания И. М. Кап

Редактор О. Д. Ус Техред А. A. Камышниксва Корректор Б. С. Нанкина

Поди. к печ. 2! Л -62 . Формат бум. 70;(10ь"/,„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6712 Tv.îàæ 1250 Цена 4 коп.

ЦЬТ(4 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М ь1сркасскпй пер., д. 2,6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.