Муфта свободного хода конструкции новикова в.а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, I; 9 063

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В.А. НОВИКОВ

МУИА СВОБОДНОГО ХОДА КОНСТРУКЦИИ НОВИКОВА В.А.

Заявлено IS января I96I г. за Ж 6943?О/25 в Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений" и Х3 за 1962 r.

Известны муфты свободного хода, состоящие из двух колец и заложенных между ними заклинивзющих тел, обе упорные поверхности которых выполнены цилиндрическими.

В таких муфтах контактные напряжения у заклинивающих тел со стороны внутреннего кольца остаются довольно значительными ввиду недостаточно больmoro приведенного радиуса кривизны.

С целью повышения работоспособности предлагаемой муфты путем уменьиения контактного напряжения и упрощения технологии изготовления, ее заклинивающие тела имеют в сечении форму части кругового сегмента.

Муфта состоит иэ наружного, и внутреннего колец и нескольких закликивающих тел ., заложенных в зазор между кол..ц;:.я. "экаинивеющие тела снабжены пазами, в которые заложена винтовая пру-. :па, стремящаяся повернуть тела влево в положение заклинивания.

Заклинивающее тело имеет форму части кругового сегмента. Упорная по верхность тела со стороны внутреннего кольца выполнена прямолинейной.

В этом случае приведенный радиус кривизны в месте контакта с внутренним кольцом будет равен его радиусу, Выполнение упорноИ поверхности тела . прямолинейной позволяет увеличить приведенныИ радиус кривизны и понизить контактное напряжение в местах соприкосновения тел с кольцом, что повысит передаваемыИ муфтой крутящий момент в I,82 раза по сравнению с муфтой, имеющеИ заклинивающие тела о обеими упорными цилиндрическими поверхностями.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Муфта свободного хода, состоящая их двух колец, между которыми заложены заклинивающие тела, соединенные изиду ообоИ прижимной пружиной, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения работоспособности муфты и упрощения технологии изготовления, эаклинивающие тела имеют в сечении форму части кругового сегмента.

Подписано в печать 7,2.67z Формат бумаги 70xIOB/Хб

Тираж 535 экз. Заказ Ф 4I8 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр,Серова,Ф