Быстроразъемная муфта для соединения трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, )Q

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная аруппа М 204

Ю. А. Графов, Н. Ф. Манаев и T. В. Смирнов

БЫСТРОРАЗЪЕМНАЯ МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено 11 апреля 1961 г. за М 726274/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 13 за !962 г.

Предмет изобретения

Быстроразъемная муфта для соединения трубопроводов с применением корпуса и вводимого в него трубчатого наконечника с уплотнительным элементом, деформируемым действием давления упругой среИзвестны быстроразъемные муфты для соединения трубопроводов с применением корпуса и вводимого в него трубчатого наконечника с уплотнительным элементом, деформируемым действием давления упругой среды, подводимой в кольцевую полость под уплотнительный элементт.

Однако эти муфты не предохранены от коррозии и в них не обеспечена достаточная механическая прочность стыкового сочленения.

В предлагаемой муфте эти недостатки устранены благодаря тому, что уплотнительный элемент выполнен в виде тонкостенной металлической гильзы, присоединенной концами к наконечнику.

На чертеже схематически изображена предлагаемая муфта, состоягцая из корпуса 1, трубчатого наконечника 2 со штуцером 8 и приваренной к нему трубкой 4. Между корпусом и наконечником помещена тонкостенная металлическая гильза 5, представляющая собой уплотнительный элемент. Концы гильзы обжаты кольцами б. При необходимости герметичного соединения трубопроводов, концы которых присоединены к штуцерам 8 и 7, через штуцер 8 подается командное давление в пределах 80 — 120 кг/си, которое поддерживается в течение всего срока работы соединения. Рабочая среда поступает через отверстия 9 трубчатого наконечника во внутреннюю полость гильзы 5, стенки которой благодаря упругой деформации плотно прижимаются к внутренним стенкам корпуса 1, обеспечивая герметичное и достаточно прочное соединение. № 148б78 ды, подводимой в кольцевую полость под уплотнительный элемент, отл и ч а ю щ а я с я тем, что,:с целью обеспечения антикоррозийной стойкости и повышения механической прочности стыкового сочленения муфты, уплотнительный элемент выполнен в виде тонкостенной металлической гильзы, присоединенной концами к наконечнику, & 1

Аавлеаи

Составитель И. М. Кац

Техред А. А. Кудрявицкая 1(орректор С. Ю. Цверина

Редактор О. Д Ус

Типографии ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Поди. к печ 5Х11-62 г Формат бум 70 . 108 />6

Зак. 7259 Тираж 800

ЦБТК Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.