Гидросистема управления положениями хедера и мотовила сельскохозяйственного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27ао

4711 18 № 148697

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 188

Г, А. Трофимук

ГИДРОСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯМИ ХЕДЕРА

И МОТОВИЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМБАЙНА

Заявлено 4 апреля 1961 г. за Хе 724787/30 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % !3 за 1962 г.

Недостатком известных гидросистем с выносными гидроцилиндрами управления положениями хедера и мотовила сельскохозяйственного комбайна является невозможность управления их положениями с мест тракториста и комбайнера.

Этого недостатка не имеет предложенная гидрооистема управления положениями хедера и мотовила сельскохозяйственного комбайна, у которой рукоятка ручного привода насоса может качаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях: в продольном для нагнетания насосом рабочей жидкости (масла) в гидроцилиндры и в поперечном для направления ее потока к одной из групп выносных гидроцилиндров с последующим сливом рабочей жид кости из гидроцилиндров через игольчатый клапан, управляемый поворотом головки рукоятки насоса.

На фиг. 1 изображена схема сельскохозяйственного комбайна с выносными гидроцилиндрами для изменения положений его хедера и мотовила; на фиг. 2 — схема гидро привода предложенной гидросистемы.

Предложенная гидросистема состоит: из двух групп выносных гидроцилиндров, из которых первая группа имеет два гидроцилиндра 1 и 2 для изменения положения мотовила 3 сельскохозяйственного комбайна, а вторая — один гидроцилиндр 4, изменяющий положение хедера 5; из гидравлического ручного привода и бачка б для масла.

Рукоятка 7 гидропривода шарнирно-рычажной системы 8 соединена поршнями 9 насоса с клапанной коробкой, имеющей всасывающие 10 и нагнетательные 11 клапаны. Кроме того, рукоятка может взаимодействовать с толкателями 12 и 18, которые управляют перепускными клапанами 14 магистрали выносных гидроцилиндров мотовила и 15 — магистрали выносного гидроцилиндра хедера. Головка 1б рукоятки жестко связана с игольчатым клапаном 17. № 148697

При отклонении рукоятки влево (положение I) и покачивании в гродольном направлении положения 111 и IV) насос подает масло из бачка к гидроцилиндру хедера, а при отклонении рукоятки вправо (положение П) и при ее покачивании насос будет подавать масло к группе гидроцилиндров мотовила.:При переводе рукоятки в положения 1 и II c поворотом ее головки происходит слив масла в бачок через игольчатый кл-.ïàí, который при этом несколько вывинчивается и приподнимается со своего седла.

Предмет изобретения

Гидросистема управления положениями хедера и мотовила сельскохозяйственного комбайна, включающая в себя две грунины выносных цилиндров и насос двойного действия с ручным приводом от рукоятки:с поворотной головкой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения управления положениями хедера и мотовила комбайна с мест тракториста и комбайнера при помощи только выносных гидроцилиндров, рукоятка ручного привода насоса может качаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях — в продольном для нагнетания насосом рабочей жидкости в гидроцилиндры и B поперечном для направления ее потока к одной из их групп со сливом рабочей жидкости из гидроцилиндров через игольчатый клапан, управляемый поворотом головки рукоятки насоса. № 148б97

/V

l /б

Фиг 2

Составитель А. 6, Кармишин

Редактор М. И Бородина Техред А. А. Кармишии Корректор Ю М. Федулова

Поди к печ. 8.Л-62 г Формат бум. 70)(108 -/ы Объем 0 26 пзд л.

Зак. 5545 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.