Поточная линия гальванического, например, никелирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148702

Класс 48а ) 50ç

48b, 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 208

В. И. Чугреев, В. С. Екатеринин и В И. Ширяев

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ГАЛЪВАНИЧЕСКОГО, НАПРИМЕР, Н И КЕЛ И РОВА Н ИЯ

Заявлено 2 августа 1960 г. за No 675434/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ы 13 за 1962 г.

Известны поточные линии гальванического, например, никелирования, состоящие из никелировочной ванны и приводного цепного транспортера с захватами для никелируемых предметов.

В предлагаемой поточной линии, в отличие от известных, с целью облегчения и оздоровления труда и снижения его трудоемкости при никелировании полуцилиндрических стереотипов, применены подающий стереотипы приводной рольганг; камера для очистки и обезжиривания стереотипов с вращающимися приводными щетками, снабженная приводным транспортирующим стереотипы рольгангом, трубопроводами с электромагнитными клапанами и соплами для подачи горячей воды, мелового раствора и холодной воды.

Поточная линия включает также приводной рольганг, передающий обезжиренные стереотипы на захваты цепного транспортера, в камеру с трубопроводом для промывки отникелированных стереотипов, снабженную приводным рольгангом, принимающим отникелированные стереотипы с крюков захватов цепного транспортера.

Для автоматизации включения;и выключения электромагнитных муфт сцепления, используемых в приводе цепного транспортера и питающего рольганга, поточная линия снабжена контактными датчиками, взаимодействующими с леремещаемыми стереотипами.

В предлагаемой поточной линии в конце передающего рольганга может быть установлен центрирующий рычаг, приводимый в движение кривошипом через электромагнитную однооборотную муфту сцепления.

На фиг. 1 изображена схема размещения поточной линии; на фиг. 2 — схема установки для обезжиривания стереотипов; в двух проекциях; фиг. 3 — схема гальванической ванны; фиг. 4 — схема подвесного транспортера; фиг. 5 — схема моечной установки в двчх проекциях.

J¹ 148702 у « АНЮТ

Ч Поточная лиання включает приводной питающий пульсирующий рольганг 1, на который попадают стереотипы после их механической обработки на фрезерных станках 2; приводной передаточный рольганг 3 для передачи стерео ийов : с пульсирующего рольганга в установку 4 для., обезжиривания и очистки стереотипов; приводной приемный рольганг 5, предназначенный ля передачи стереотипа после обезжиривания на гальванйзацию; гальваническую ванну б, которая служит для нанесения слоя никеля на рабочую поверхность стереотипа; транспортер подвесной 7; приводной приемный рольганг 8 для отникелированных стереотипов, без гальванической обработки, как обработанные гальванически стереотипы подаются в моечную камеру 9.

Установка 4 для очистки и обезжиривания, стереотипов содержит четыре камеры (зоны) . Дозировка подачи горячей воды и мелового раствора, а также щелочного раствора в камеры производится с помощью электромагнитных клапанов 10, 11, 12 .и 18; включение и отключение электромагнитных клапанов производится конечными выключателями 14, 15, 1б; 17, 18, 19, на рычагах которых установлены ролики, обкатывающие по поверхности движущийся стереотип. Обмыв и смачивание стереотипов производятся из душевых труб и душевых воронок

20, 21, 22, 28.

В камере 24 производится смачивание рабочей поверхности стереотипа горячей водой 50 — 70, в камере 25 осуществляется равномерный полив всей рабочей поверхности стереотипа меловым раствором или щелочами; в камере 2б стереотип, покрытый меловым раствором обрабатывается щетками с поливом водой или щелочным раствором; камера 27 служит для окончательной промывки стереотипа холодной водой.

Гальваническая ванна б включает аноды 28, имеющие форму стереотипов. Под проходящим стереотипом устанавливается экран 29.

Электролит 80 подогревается горячей водой, проходящей по змеевикам 81. Перемешивание электролита производится сжатым воздухом, подаваемым в ванну по трубам 82, Стереотип находится в ванне 8 — 10 мин, периодически перемешиваясь по трассе подвесного конвейера.

Привод цепи подвесного транспортера осуществляется от приводной станции 88 через электромагнитную муфту 84. При продвижении цепи 85 захват 86 и 87 находит на упор 88, открывает рычаг захвата, при этом вилочная часть его захватывает и поднимает стереотип с роликов рольганга, сходит с накладки и зажимает стереотип, Трасса конвейера:поднимается от приемного стола и опускается над электролитной ванной, погружая захват со стереотипом в электролит. При выходе из ванны трасса конвейера поднимается и опускается над приемным столом моечной камеры и далее вновь поднимается. При опускании трассы конвейера над приемным столом моечной камеры рычаг захвата находит на упор и открывает захват.

Моечная установка предназначена для обмывки стереотипов после гальванизации.

В камере мойки 89 при прохождении стереотипа включается с помощью конечного включателя 40 клапан 41 и стереотип проходя зону дождевания омывается горячей водой при 50 — 70 . Обмыв производит я,c, помощью душевых труб и душевых воронок. ,:„ .: По заключении научно-исследовательского института полиграфичес,когор чмашиностроения указывается, что применение предлагаемой поточнцц линии обеспечит повышение тиражеустойчивости печатных форм и более высокое качество печати с них, освободит рабочих от тяжелого физического труда, сократит число рабочих, занятых при обработке сте№ 148702 реотипов вручную, создаст возможность избежать соприкосновения рабочих с вредными веществами.

Кроме того, автоматизация транспортировки, очистки, никелирования и промывки стереотипов целесообразно применять не только при двухкратной печати газет, но и на предприятиях, изготавливающих большое количество гальванизированных стереотипов.

Предмет изобретения

1. Поточная линия гальванического, например, никелирования, состоящая из никелировочной ванны .и приводного цепного транспортера с захватами для никелируемых предметов, отличающаяся тем, что, с целью облегчения и оздоровления труда и снижения его трудоемкости при никелировании полуцилиндрических стереотипов, в ней применены подающий стереотипы приводной рольганг; камера для очистки и обезжиривания стереотипов с вращающимися приводными щетками, снабженная приводным транспортирующим стереотипы рольгангом. трубопроводами с электромагнитными клапанами и соплами для подачи горячей воды, мелового раствора,и холодной воды; приводной рольганг, передающий обезжиренные стереотипы на захваты цепного транспортера, и камера с трубопроводом с электромагнитными клапанами и соплами для промывки горячей водой отникелированных стереотипов и с установленным в ней приводным рольгангом, принимающим стереотипы с цепного транспортера, причем поточная линия снабжена контактными датчиками, взаимодействующими с перемещаемыми стереотипами и осуществляющими через релейную схему управление периодическим включением и выключением электромагнитных муфт сцепления, используемых в приводе цепного транспортера и питающего рольганга, и электромагнитных клапанов трубопроводов.

2. Поточная линия по п. 1, отл и ч а ю щ ая ся тем, что в конце передающего рольганга установлен центрирующий рычаг, приводимый в движение кривошипом через электромагнитную однооборотную муфту сцепления.

¹ 148702 27 Рог д № 148702

139 № 148702

Iud.5

Составитель Е. И: Кривенко

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ 24.V-62 r. Формат бум. 70Х108 /1 Объем 0,52 изд. л

Зак. 5139 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.