Способ защиты нефтедобывающего оборудования от коррозии, вызываемой сернистыми нефтями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148703

Класс 48d 40, 5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 211

В. А. Шереметьев, Р. И. Арунов и В. П. Баранник

СПОСОБ ЗАЩИТЫ НЕФТЕДОБЫВАНЗЩЕГО

ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ

ВЫЗЫВАЕМОЙ СЕРН ИСТЫМИ НЕФТЯМИ

Заявлено 18 марта 1961 г. за № 722696/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны способы защиты нефтедобывающего оборудования от коррозии, вызываемой сернистыми нефтями, путем покрытия металла нерастворимой защитной пленкой.

Описываемый способ отличается от известных тем, что в скважину вводится растворенный в нефти ингибитор, который изготовляется из кубового остатка от ректификации окисленного парафина, нейтрализованного смесью препарата ПБ-8/2 с аммиачным раствором нитрита натрия. Это упрощает процесс и повышает качество покрытия.

Способ защиты нефтедобывающего оборудования от коррозии заключается во введении в скважину ингибитора, состоящего из ингибито р а ПБ-8/2 — 12,77 /ю, нитр ита натрия — 12,77 /ю, кубового остатка

СЖК вЂ” 51,08 /ю и аммиачной воды (18 — 20 /ю) — 23,38 /ю.

Способ изготовления ингибитора заключается в следующем.

Сначала приготовляют раствор нитрита натрия в аммиачной воде (обычной концентрации 18 — 20 /ю). Затем полученный раствор смешивают с ингибитором марки ПБ-8/2. Ингибитор ПБ-8/2 представляет собой продукт конденсации анилина и моноэтаноламина с уротропином.

В отдельной емкости нагревают до 70 — 80 кубовый остаток от ректификации окисленного парафина (смесь высших жирных кислот Сюо и выше и оксикислот) и в расплавленный продукт вводят приготовленную смесь ингибитора с аммиачным раствором нитрита натрия.

Полученная масса высушивается при температуре до 120 в сушильных камерах или вакуум-сушилках до испарения из продукта 20 — 22 /ю воды и летучих компонентов.

Ингибитор растворяют в нефти в отношении 1: 2 и наливают в скважину в количестве 0,15 /ю к добываемой нефти.

Предмет изобретения

Способ защиты нефтедобывающего оборудования от коррозии, вызываемой сернистыми нефтями, путем покрытия металла нерастворимой защитной пленкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения качества покрытия, в скважину вводится растворенный в нефти ингибижр, который изготовляется из кубового остатка от ректификации окисленного парафина, нейтрализованного смесью препарата ПБ-8/2 с аммиачным раствором нитрита натрия.

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 27.1 -62 r. Формат бум. 70X 108>/ а Объем 0,18 изд. л.

;5ак. 4558 Тираж 1300 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14