Прецизионный делительный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 13

Мо 148707 ч - °

1,; г. ц ), СССР

° -;t ", 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

М. Х. Молдавский

ПРЕЦИЗИОННЫЙ ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за № 724853/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Извест|ны прецизионные делительные столы, в которых поворот стола фиксируется набором точных шариков (или роликов), расположенных в мерной канавке по окружности стола, Величина точного отсчета корректируется устройством, поворачивающим лимб точного отсчета, Описываемый делительный стол отличается от известных тем, что на нем деление в интервалах между шариками осуществляется при помощи червячного сектора, на ведущем червяке которого установлены лимбы грубого и точного отсчета. Ведущий червяк жестко связан с зубчатым сектором, воздействующим на корректирующее устройство. Фиксатор, контактирующий с шариками, воздействует на индикатор, установленный на одном из плеч плавающего двуплечего рычага. Второе плечо рычага скользит по шарикам, исключая влияние биения их Hà огсчет. Та кое выполнение делителнного стола упрощает конструкцию и повышает точность отсчета.

На фиг. 1 показан прецизионный делительный стол, вид сверху; на фиг. 2 — стол в разрезах.

На основании 1 стола установлена поворотная плита 2, в которой на специальном цилиндре размещены шарики 3. На неподвижную втулку 4 стола насажено притертое без зазора червячное колесо 5, связанное с червяком 6. Колесо 5 несет ось 7, на которой установлен фиксатор 8, входящий своим зубом во впадины между шариками, а хвостовиком упирающийся в ножку индикатора 9. На оси установлен также индикатородержатель 10, который специальным зубом при помощи пру жины 11 упирается в шарики в зоне зуба фиксатора. Для создания непрерывной шкалы отсчета углов служит червяк 6 с нимбом 12 и нониусHbIM лимбом 18.

При установке угла червяком поворачивают червячное колесо и, тем самым, фиксатор на требуемый угол.

Десятки и сотни градусов определяют по шкале 14 при помощи указателя 15. Единицы градусов, минуты и секунды устанавливают по лимбам 12, 18 и 16. № 148707

Для исключения межшаговых и внутришаговых ошибок червяка и червячного колеса предназначен коррегирующий диск 17, воздействующий на палец 18 и нониусный лимб 18. Для растягивания длины коррегируемой поверх ности диска 17 служит зубчатая передача от сектора к зубчатке 19, связанной с диском 17.

Предмет изобретения

Прецизионный делительный стол с фиксацией поворота набором точных шариков (или роликов), расположенных в мерной канавке по окружности стола, с коррекцией величины точного отсчета устройством, поворачивающим лимб точного отсчета, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения точности отсчета, деление в интервалах между шариками осуществляется червячным сектором, на ведущем червяке которого расположены лимбы грубого и точного отсчета, жестко связанным с сектором зубчатого венца, воздействующего на корректирующее устройство, а фиксатор, контактирующий с шариками, воздействует на индикатор, установленный на плавающем двуплечем рычаге, второе плечо которого скользит по шарикам, исключая влияние биения их на отсчет. № 148707

Составитель описания В, М. Лебедев

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. M. Андрианова

Редактор Л. М. Струве

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

11одп, к печ. 8/Ъ1-62 г. Формат бум. 70Х108 /н

Зак. 5870 Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.